дверь

Или если вам предлагают чудо-­прибор по льготной цене.

 

Разносная или развозная торговля – понятие не новое.  Налоговый кодекс РФ понимает под ней предпринимательскую деятельность вне стационарной торговой сети. На самом деле, причастные к разносной торговле навязывают все, что только можно, доверчивым пенсионерам на просторах Ивановской области  и Комсомольска в частности. Технологии манипулирования  используются много лет подряд: работают безотказно.

Но, чтобы делать покупки не под давлением, знайте следующее.

Если разносчик попал в подъезд, то он звонит в каждую квартиру и,  представляясь статистом, представителем информационного агентства,  приглашает людей на собрание. Темой собрания будет информация, актуальная для граждан пенсионного возраста и категорий лиц, имеющих право на льготы. Разносчики ориентируются при продаже товаров именно на такие группы населения.

Возможно, вам даже покажут удостоверение, с которым стоит ознакомиться  для того, чтобы узнать название организации, и позвонить туда. Скорее всего вам просто откажут, и это должно насторожить.  В начале беседы сначала вам «прольют воду»:  донесут информацию о лекарствах, тарифах ЖКХ, реформах государства, просроченных продуктах. Заканчивать проще всего темами про лекарства, либо про льготы, либо про здравоохранение. При этом слово «аппарат»  заменяется на менее режущее слух «медицинское оборудование», «оборудование», «комплект», а «продажа» ­-  на «предоставление».

Дальше обычно граждане интересуются, что же это за оборудование?  Вам подробно расскажут про него. Далее следует «вилка цен». Вам скажут,  что предоставление, конечно же, не бесплатное, но это своего рода подарок по льготным условиям, скажем за 10 000 рублей. При этом вам тут же сообщат, что в аптеках этот аппарат стоит 45 000 рублей. Действия разносчиков товаров бесчестны,  цель их манипуляций -­ это продажа по очень завышенным ценам. Обезопасить себя можете только вы сами. Будьте бдительны, проверяйте документы, снимайте на видео беседу, звоните в полицию, если люди кажутся вам подозрительными.

Такие продавцы не имеют права вас консультировать по льготам и тем более  назначать лечение данными аппаратами.

Н.Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.