7

Или как я училась быть дояркой.

Пожалуй, не найти в нашем районе человека, который не слышал бы об удивительном американце, вложившем несколько лет назад деньги в михеевскую ферму. Чуть более осведомлённые о сельском хозяйстве люди также знают, что сейчас это предприятие обеспечивает самые большие надои и находится на хорошем счету в регионе. Я отправилась в «Бычок­-1» и провела там целый день, чтобы своими глазами увидеть, как работает предприятие. И не только пообщалась с руководством, но и сама подоила знаменитых пеструшек.

Тут миллионов нет

Сопровождать нас вызвался заместитель генерального директора Борис Ермолаев. Ему всего 30, но на ферме он с младых ногтей. Здесь работал его отец сначала инженером, потом руководителем, так что все премудрости Борис познавал играючи. Сейчас сам может сделать все, что потребуется в экстренной ситуации: и накормить, и подоить, и даже роды у коровы принять… Он же ездил в Америку к Чарльзу Тейлору, чтобы набраться опыта у нового инвестора.

—  Это был 2003 год, ­ — рассказывает Борис. ­ — Мы ездили еще с одним нашим работником Михаилом Щеголевым. Жили прямо дома у Тейлора. Он нам показывал свое хозяйство, где большое мясное стадо. В январе Тейлору исполнилось 75 лет, но он по-­прежнему сам приезжает в Михеево. Нечасто -­ раз в год. Дает новые идеи к развитию, проверяет их реализацию.

Так, неспешно,  за  разговором, мы  заходим  в основное помещение.  Здесь  молочное  стадо: коровы черно­-пестрой породы.

Хозяйство начинали с 60 голов, сейчас – 625. С учетом лимузинов и ангусов ­- высокопродуктивного скота мясных пород. Телятник на 90 голов был построен в прошлом году.

На вопрос, зачем все это Чарльзу Тейлору, в чем интерес, мой провожатый разводит руками: «Не знаю. Тут миллионов нет».

 

Зарплаты не меньше, чем в городе

Работу такого большого предприятия обеспечивают всего 25 человек. Любопытно, что это преимущественно молодежь  до 35 лет (семеро из них ­- с высшим образованием). Например, недавно на работу устроилась молодой ветеринар  Ирина. Ей всего 23 года, и в деревню она переехала из Иванова, где получала образование. Подумывала о Ярославле, но перед этим заглянула в Михеево и решила остаться. Девушку обеспечили жильем, дали хорошую зарплату. На вопрос о том, как вообще платят, Борис с гордостью отвечает:

—  Да зарплаты не меньше, чем в городе-­то. И платим  вовремя, ни разу не задержали.

На ферме, как правило, работают два дня через два, но смены длинные ­- по 12 часов. Доярки, например, приходят к 5 утра.

… За разговорами наступило время дневного доения, и мы отправляемся в специальный цех. Перед поездкой меня предупреждали: процесс там автоматизирован, и все чуть ли не стерильно. Так-­то оно, может, и так, но запах стоит как в обычной деревенской ферме, где знать не знают ни о какой автоматике. Да и процесс, как выяснилось, не так уж и дистанционен. Оборудование прекрасное -­ из Дании. Но ведь прежде чем его подключить, вымя коровы нужно обмыть. Чем мы и занимаемся. Никаких ведер, тряпок, только одноразовые (специальные, конечно) салфетки. Потом уже подключаем аппарат. Но и это не так просто: нужно наловчиться, набить руку. Потом уже включается некий азарт.

— Глядишь, девка­-то у нас останется, ­ — смеются доярка с Борисом Ермолаевым, пока я пристраиваюсь к очередной корове.

Труд, конечно, не простой. Но благодаря новейшим современным технологиям на выходе получаем прекрасную натуральную продукцию. 100% сдается высшим сортом.

Знакомимся и с дояркой. Ольге 36 лет, на предприятии она работает  с самого открытия. Ей работа сложной вроде как и не кажется:

—  Да ничего сложного, мы привыкли уже. На одну корову сейчас уходит 10-­15 минут. Но это в среднем, а так все индивидуально.

Между тем 190 голов нужно доить каждый день 3 раза.

 

Сельское хозяйство надо поднимать

Корма «Бычок» запасает сам: сено, зерно.

— Около 65 процентов ­- это свои корма. А, может, и чуть больше, ­ — замечает наш провожатый.

Сам он начинал, к слову, механизатором. И на тракторе работал, и на машине. Когда отец уходил с должности, Бориса назначили главным инженером. За дело он свое радеет, это видно невооруженным глазом.

—  Про импортозамещение мы, конечно, слышим, но конкретных шагов пока не видим. Хотя ждем, что греха таить. Надо поднимать сельское  хозяйство, —  ­ рассуждает Борис, пока мы осматриваем отделение для новорожденных.

Здесь сейчас один маленький постоялец, который накануне ночью появился на свет.

О главном руководителе «Бычка» Александре Юрьевиче Лобове Борис отзывается с уважением. Человек тот пришлый, и раньше к сельскому хозяйству отношения не имел, был военным. А теперь во все вник, так что все довольны. Мне удалось встретиться и с Александром Юрьевичем, который здесь бывает практически каждый день. От него и узнаю, что в прошлом году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению молочного скота.

— В дальнейшем хотим реализовывать племенной молодняк в другие хозяйства, ­ — говорит Лобов. ­ — Но хочу заметить, что помощь в нашей работе оказывает районная администрация. Мы оперативно получаем консультации по закупке семян, удобрений, консервантов, кормов и кормовых добавок. Нам оказывают помощь в подготовке документации на получение субсидий.

Парк техники основательно обновили в предыдущем году, так что в этом закупки не планируются.

— Надо расширяться. Хотим навес привести в должное состояние, ­ — уточняет Еромолаев.

… Ферма пустеет, пора и мне собираться домой. Было ли  интересно? Безусловно. Познавательно? Конечно! Хотелось бы остаться? Вряд ли неподготовленный человек смог бы продержаться долго. Здесь нужно родиться. И пригодиться.

Н.Горюнова

 

 

Факты в цифрах

  • За 2015 год ООО «Бычок­-1» произвел скота в живом весе 65 тонн.
  • В хозяйстве имеется 625 голов крупного рогатого скота, в том числе 190 дойных коров и 132 головы скота мясных пород Лимузин и Абердин-­ангус.
  • Общая площадь земель составляет около 2000 гектаров. Урожайность зерновых ­- 12,1 центнера с 1 гектара.
  • Парк сельскохозяйственной техники постоянно обновляется.
  • Надой на корову в сутки составляет 18 литров. Это больше среднего по району на 49%.

123 13

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.