Александра-Гогишева

Какие птицы обитают на территории района, знает Александра Гогишева. Школьница из Комсомольского района стала призером областных краеведческих чтений. Александра Гогишева (на снимке) представила работу по результатам зимних учетов птиц в селе Седельницы.

В январе в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей прошли 26­-е областные краеведческие чтения. На первый тур чтений поступило 109 работ учащихся из всех муниципальных образований области. К очному туру было допущено 74 работы. Защита работ проходила в ходе работы на 7 секциях.

На заседании «Природное наследие. География Ивановской области» представила свою работу ученица 7 класса Седельницкой школы Александра Гогишева и заняла третье место. Научным руководителем выступила учитель биологии и химии Ольга Смирнова.

— Программы «Евроазиатский Рождественский учёт» и «Parus», в рамках которых выполнен зимний учет птиц на территории села Седельницы, рассчитаны на привлечение непрофессиональных орнитологов к мониторингу численности зимующих птиц России и направлены на слежение за изменениями численности пернатых, ­ — рассказывает Ольга Станиславовна. ­ — Данные мониторинга используются при составлении летописей природы и ежегодно публикуются в виде сборников «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных стран» с указанием всех участников учётов и организаций, в которых они учатся или работают. Наши школьники ведут учет птиц с 2009 года.

— Мне интересно наблюдать за птицами, -­ говорит Александра Гогишева. – У нас их обитает порядка 20 видов. Среди них синицы, воробьи, дятлы, овсянки, пустельги, поползни, свиристели и другие. Заметила такую закономерность: галки, вороны, сороки на  зимний  период улетают в город, поскольку меньше стало свалок, где они кормятся. А вот лесные пернатые наоборот прилетают в село. А вообще численность птиц постепенно  уменьшается, поэтому их необходимо подкармливать. Синички любят несоленое сало, белый хлеб, а воробьи -­ зерно.

На суд жюри была представлена и работа «Туристический маршрут «Край в котором я живу». Ее выполнили Седельницкие семиклассники Ксения Зверева и Елизавета Мухортова. Ребята были отмечены грамотами участников.

Грамоты участника чтений была удостоена и писцовская школьница Евгения Грешнева. Она  представила работу «Исторические прототипы героев романа С.Ф.Рыскина «Купленный митрополит или рогожские миллионы».

Н.МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.