швейка

Выбор ограничен: наиболее востребованная профессия – швея.

Комсомольский центр занятости населения подвел итоги работы в 2015 году. Мы попросили руководителя центра Надежду Жеглову ответить на вопросы о ситуации на рынке труда.

­—  Надежда Николаевна, какие тенденции характерны для рынка труда в Комсомольском районе в 2015 году?

­- Прежде всего необходимо отметить, что численность граждан, обратившихся в центр занятости населения в поисках работы, увеличилась: по сравнению с 2014 годом на 3,5%. При этом стало больше обращений граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. В 2015 году 28 организаций заявили о высвобождении 137 работников по этой причине. В течение всего минувшего года были зарегистрированы в качестве безработных 586 человек, это на 13,6% больше, чем в 2014 году. По состоянию на первое января 2016 года безработных граждан в районе 319 человек. Это 2,9% от общего числа трудоспособного населения.

Усилия службы занятости направлены на удовлетворение потребностей работодателей в качественной рабочей силе. По направлению службы занятости в 2015 году трудоустроен 251 человек.

Приоритетным направлением по-­прежнему остается формирование качественного банка вакансий, содействие в трудоустройстве граждан, в том числе по временной занятости, сокращение времени поиска гражданами подходящей работы и периода длительной безработицы.

­— Как решались вопросы занятости населения?

­- Положительную роль сыграла программа содействия занятости населения, осуществляемая за счет средств областного бюджета и средств работодателей.

В реализации мероприятий активной политики занятости в 2015 году участвовали 1332 человека, было затрачено 1,2 миллиона рублей. Субсидии областного бюджета составили 904 тысячи рублей, федерального бюджета ­ — 303,1 тысячи рублей.

На эти средства, в частности, создано 220 временных рабочих мест; 133 рабочих места под временную занятость для несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также на реализацию мероприятий активной политики занятости.

Всего в 2015 году на средства разных источников финансирования под временное трудоустройство заключено 100 договоров.

­— Какие мероприятия проводимой политики занятости наиболее эффективны?

­- Несомненно, это ярмарки вакансий. Их проведено четырнадцать. 477 безработных граждан и граждан, ищущих работу, участвовали в этих мероприятиях. После ярмарок вакансий и учебных рабочих мест наблюдается рост трудоустройства.

Кроме того, центр занятости проводит профориентационную работу. Эти услуги были оказаны 490 гражданам, в том числе 429 безработным гражданам и 61 учащимся образовательных учреждений.

Многие из них получают дополнительную профессию или обучаются впервые, что помогает в дальнейшем им трудоустроиться.

Комсомольский ЦЗН сотрудничает с различными учебными заведениями Ивановской области. Учебные группы формируются с учетом потребностей рынка труда.

В минувшем году на профессиональное обучение было направлено 45 человек. Заключено 36 договоров на обучение по различным профессиям и специальностям на сумму 604 тысячи рублей.

Большинство безработных граждан были обучены таким профессиям, как частный охранник, водитель категории С, Е, электрогазосварщик, оператор электронно­-вычислительной техники, швея, менеджер, парикмахер.Средний период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан составляет 2 месяца.

В минувшем году два человека получили финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности в сумме 60000 рублей. Это оказание сварочных услуг и грузоперевозок, организация цеха по производству пеномонтажных блоков.

­— Какую работу может предложить центр?

­- Число вакансий, сведениями о которых располагает ЦЗН на конец 2015 года, составляло 115. Наиболее востребованная профессия – это швеи: 64 вакансии.Большинство имеющихся вакансий не являются подходящими для безработных граждан в связи с отдаленностью от места жительства. Граждане, проживающие в сельской местности, не имеют возможности добраться до места работы в связи с отсутствием регулярного транспортного сообщения.

Центром осуществляется ежедневная корректировка базы данных вакантных рабочих мест и должностей.

Н.Осипова

 

  • В 2015 году было заключено 10 договоров на временное трудоустройство 10 безработных граждан. Из них 4 человека с ограниченными возможностями здоровья и 6 – предпенсионного возраста по профессиям: швея, упаковщик, раскройщик, фасовщик, кухонный работник, пастух, сторож. Впоследствии 7 из них были приняты на постоянную работу.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.