Ивановские-ПГУ_фото

Подведены итоги производственной деятельности за 2015 год.

В прошлом году Ивановские ПГУ существенно увеличили выработку электроэнергии – на 30,7% по сравнению с предыдущим годом, до 550,7 млн кВт*ч (в 2014 году – 421,3 млн кВт*ч). Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции за рассматриваемый период составил 19,3%, что на 4,5 процентных пункта больше, чем по итогам 2014 года.

Существенное увеличение выработки электроэнергии обусловлено уменьшением продолжительности ремонтов основного генерирующего оборудования второго энергоблока.

Отпуск тепловой энергии Ивановскими ПГУ в 2015 году уменьшился на 10,7%, до 94,2 тысячи Гкал (в 2014 году – 105,5 тысячи Гкал). Снижение отпуска тепла связано с увеличением температуры воздуха в прошлый отопительный сезон. Отопительный период в городе Комсомольске начался по графику – 1 октября. Своевременно обеспечена подача тепла во все городские объекты социальной сферы, организации и жилищный фонд. Соблюдается график отпуска сетевой воды потребителям без отклонений и ограничений.

По итогам 2015 года Ивановские ПГУ выполнили ремонтную и инвестиционную программы, направленные на повышение надёжности и экономичности работы оборудования. Общий объём финансирования проектов, связанных с ремонтом оборудования, составил 177,5 млн рублей, с техническим перевооружением и модернизацией – 134,4 млн рублей.

В плановые ремонты ежегодно поэтапно выводится всё генерирующее оборудование.

Для повышения эффективности работы на Ивановских ПГУ реализуются специальные технологические программы. В 2015 году были успешно проведены мероприятия, позволившие на 22 МВт увеличить аттестованную мощность генерирующего оборудования электростанции, до 262 г/кВ*ч снизить удельный расход условного топлива на отпуск электрической энергии.

При растущей выработке одним из основных приоритетов работы Ивановских ПГУ является охрана окружающей среды. Все мероприятия в области экологии выполняются в полном объёме. Оптимальный режим работы оборудования и минимизация расхода топлива на выработку единицы продукции положительно влияют не только на технико-­экономические показатели, но и на экологический фон.

Ивановские ПГУ проводят эффективную социальную политику. В рамках коллективного договора реализуется комплекс долгосрочных программ по охране труда и безопасности производства, мероприятий, способствующих профилактике и снижению уровня заболеваемости и производственного травматизма.

Работники электростанции включены в программу по добровольному медицинскому страхованию и обеспечены путёвками на санаторно­-курортное лечение.

В 2015 году продолжалась работа по повышению квалификации персонала: 222 работника Ивановских ПГУ прошли обучение на базе корпоративного учебно-­квалификационного центра Костромской ГРЭС (входит в АО «Интер РАО – Электрогенерация»), в другие учебные заведения для повышения квалификации были направлены 147 человек.

Ивановские ПГУ выполняют все свои налоговые и неналоговые обязательства. Своевременно уплачиваются отчисления в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.

­ Экономичность, надёжность, манёвренность работы генерирующего оборудования – главные конкурентные преимущества Ивановских ПГУ в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности. Я горжусь своими коллегами, которые ежедневно демонстрируют свой высокий профессионализм, и мне приятно отметить, что команда оперативного персонала станции стала серебряным призёром VI Корпоративных открытых соревнований комплексных бригад Группы «Интер РАО». В 2016 году перед нами стоят серьёзные задачи по увеличению эффективности нашей работы при безусловном сохранении надёжности электро -­ и теплоснабжения потребителей, – прокомментировал итоги года директор Ивановских ПГУ Виктор Лариошкин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.