пешеходы

В тёмное время суток закон предписывает использовать светоотражающие элементы.

Требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток вступило в силу с 1 июля 2015 года.

По закону каждый пешеход в целях безопасности в темное время суток обязан себя обозначить, чтобы быть заметным для водителей транспортных средств издалека.

— Большинство аварий происходит именно в темное время суток из­-за плохой видимости, ­ — говорит инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Ирина Рубцова. – Самый эффективный способ обезопасить себя – это использовать светоотражающие элементы. За нахождение на неосвещённом участке дороги в тёмное время суток без светоотражающего элемента вне населенного пункта предусмотрен штраф в размере 500 рублей.  К ответственности за нарушение этих правил в этом году привлечены семь пешеходов. В основном это взрослые.

Также инспектор отметила, что в случае выявления подобных нарушений среди детей, ответственность несут родители, а это уже расценивается как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Сотрудники госавтоинспекции проводят профилактические беседы в трудовых коллективах, учебных заведениях Комсомольского района, чтобы ещё раз напомнить о мерах безопасности на дорогах в тёмное время суток.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.