телефоны

Ученики Комсомольской школы №2 провели один день без мобильного.

«Адиктофония», такой термин придумали психологи для обозначения болезненного пристрастия к мобильникам, все больше распространяется по миру.  Она сродни болезненным зависимостям вроде алкоголизма, наркомании, игромании или шопоголизма.

В случае с телефоном человек, попавший на крючок постоянного заочного общения, также компенсирует какие-­то личные проблемы, к примеру, неумение вступать в личные контакты с другими людьми или страх одиночества.

— «День без мобильного телефона» является добровольным мероприятием, а проводится для того, чтобы школьники задумались о проблеме, ­ — говорит директор Комсомольской школы №2 Марина Кулакова.­ — Пожелали участвовать в акции все ученики, а это более 300 человек.

Как выяснилось, 80 процентов учеников чувствовали себя комфортно, более спокойно. У 20 процентов появилась тревога, ребята ждали звонка, не могли сосредоточиться на уроках, не знали, чем занять себя на перемене.

Администрация школы проанализировала результаты и планирует провести два дня без мобильного телефона, сравнив показатели, учесть их в воспитательной работе.

Н.Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.