DSC_2429

Первенство Комсомольского района по лыжным гонкам прошло 6 марта возле села Новосёлки.

Весна. Предпраздничное настроение. Но отнюдь не повод забыть про уже традиционные зимние соревнования. Шестого марта близ  Новоселок прошло первенство района по лыжным гонкам.  За звание лучшего гонщика боролись как новички, так и лыжники  со стажем. Десятки гонщиков: тех, кто уже привык к победам, и тех, для кого ожидаемый кубок ­- первый. Но на старте все равны.  Спорт – это не только годы тренировок, но и толика удачи.

Со всех сторон слышится: «Давай­-давай вперед!» и «Побереги силы!». Открытие соревнований – заезд начинающих лыжников. Первый на финише – девятилетний Влад Хамидов из Писцова. Лыжами занимается всего полгода. Как признался юный спортсмен, к победе в общем­-то привел случай.

— Меня учительница по физкультуре Любовь Вячеславовна Платонихина взяла на соревнования в Дунилово. Там я занял четвертое место. Тогда к тренировкам подключился Николай Иванович Гаращук. Сегодня я – первый. Конечно,  рад, ­- с лица Владика не сходит улыбка. ­ — Даже когда тренируюсь, я доволен. И мама с бабушкой меня поддерживают.

 Любовь Платонихина на соревнованиях вся в заботах. Нужно успеть подбодрить и поздравить всех своих подопечных. На трассу в разных заездах вышли 25 писцовских дарований. Болеет за каждого. Но особенно – за внучку Жанну, ей девять лет. Всю дистанцию она была второй, но в итоге – третья.

— Я растерялась, даже не знаю, почему так вышло, ­ — улыбается Жанна. – Но не расстраиваюсь, наверстаю. Занимаюсь у Николая Ивановича. С ним не забалуешь. Когда бабушка тренирует, дает поблажки, она  жалеет нас.
— Заставляю больше работать, а у самой слезы из глаз, ­ — не слыша нашего  разговора, признает Любовь Вячеславовна. – Но дети – молодцы. Мы в этот раз привезли побольше младшеньких, чтобы популяризировать лыжный спорт, чтобы было больше желающих этим заниматься. И смотрите, у нас немало призовых мест и способных лыжников. Было бы желание. Заниматься есть где…
Из села Подозерский  приехала делегация из 15 человек. Призовых мест пока нет, зато есть стремление к победе.
— Мы тренируемся на уроках физкультуры, затем в секции, ­ — рассказывает учитель физкультуры Ирина Козлова. – Не скажу, что очень много времени уделяем гонкам, но по мере возможности. Детям нравится. Даже девчонки настроены на результат, стремятся к победе. Конечно, конкуренция высокая, выступают соперники, которые серьезно занимаются. Но мы стараемся.

На первенстве не только лыжники Комсомольского района. Уже второй год в соревнованиях участвуют спортсмены из Богородского. Команда из 15 человек. Говорят, здесь нравятся гостеприимство, трасса и призы.
— Нас вновь пригласил Николай Иванович Гаращук, ­ — поясняет помощник тренера Андрей Шильке. – Мы с удовольствием согласились. А он со своей командой приезжал к нам в декабре. Так теперь и дружим, районами.
Встать на лыжи мог любой желающий. Алина Сергеева приехала на первенство с родителями из Иванова: Павел и Наталья родом из Комсомольска, лыжами увлекаются, гоняют всей семьей в парке 1905 года.

— Мы приехали сюда всей семьей. Я и папа участвуем в соревнованиях, ­ — рассказывает Алина. ­ — Мама тоже катается на лыжах, но сегодня будет болеть за нас.

Что говорить, среди участников и призеров немало знакомых лиц.

Например, Андрей Миронов, как и в прошлом году, пришел первым.

Впрочем, как и Кирилл Брюханов, у которого лыжным спортом болеет почти вся семья. Папа – тренер, сестра – гонщица. Перед стартом Ксения растирала брату ноги, так принято у спортсменов.
— Очень болею за брата, это родная душа, мы очень близки с ним. Он хорошо идет, у него моя скорость. Бежит, как я в лучшие годы, ­ — поглядывая за Кириллом, который идет первым, говорит Ксюша. – Я сама четыре года назад вроде как закончила из­-за травмы с лыжным спортом, но он все равно не отпускает. Хочется гонок, скорости, особых ощущений. Поэтому сегодня вновь выступаю.

Среди парней постарше – 2000-­2001 годов рождения – лучшим оказался Степан Почкин. Он бывал и на областных соревнованиях, но победил впервые.

— Я четвертый год занимаюсь лыжами, ­ — говорит Степа. – Это доступный вид спорта. А здесь, что приятно, можно заработать призы. Я сегодня пришел первым, очень рад победе. Но далась она тяжело, я ненамного оторвался от соперников.

А вот полюбоваться асами, как в прошлые годы, зрителям, увы, не удалось. Из наших звезд на трассу вышел только Дмитрий Холомеев. Остальные, досадует гонщик, заболели.

Впрочем, пусть и без уже титулованных спортсменов гонки выдались зрелищными. Заезды как для самых маленьких участников, так и ветеранов. Победители в каждой категории получили кубки и призы главного спонсора соревнований ЗАО «УК ОПЭК» (руководитель Евгений Штыков).

Д. Николаева,

фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.