таблетки

Таков девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 году.

Международная организация по защите потребителей планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мясных продуктов, выращенных с использованием большого количества антибиотиков.

За последние десятилетия во многих странах мира внимание привлечено к антибиотикам как к веществам, задерживающим в процессе хранения порчу многих пищевых продуктов. Применяемые в небольших концентрациях, они способны предохранить продукты от порчи в течение определенного времени. ВОЗ провела ряд независимых исследований, по результатам которых было доказано вредоносное воздействие используемых в животноводстве, птицеводстве кормовых антибиотиков на здоровье потребителей. Использование для обработки говядины раствора хлортетрациклина с концентрацией активного антибиотика 10 мг/кг позволяет достичь бактериостатического эффекта, однако после промывания водопроводной водой и замораживания остаточные количества антибиотика в мышечной ткани превышают требования единых санитарно-­эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-­эпидемиологическому надзору. Мясо, обработанное раствором хлортетрациклина, не может быть реализовано в охлажденном виде.

В продуктах убоя птицы (Бразилия, Китай, Дания, Канада, Германия, Франция, РФ) чаще всего обнаруживали тетрациклин – в 18,5 % случаев в куриных грудках, в 26,3 % ­ — в печени, в 63,1 % ­ — в желудках, в 33,3 % ­ — в фарше. Чаще всего тетрациклин выделяли из мышечной ткани индейки – в 72,7 % случаев.

Проварка говядины и свинины кусками массой не более 2 килограммов в течение 3 часов в открытых котлах при достижении температуры внутри куска не менее 800 С, а тушек птицы ­ — в течение одного часа позволяет снизить исходное количество антибиотиков на 85­-90 %. 15-­20 % исходного количества антибиотиков разрушается в процессе варки, около 70 % переходит в бульон.

Промывание мяса приводит к снижению содержания антибиотика на 12­25 % в зависимости от способа его введения. После замораживания количество антибиотика снижается на 21­23 %.

По микробиологическим показателям в 2015 году исследовано 358 проб. В 33 случаях выявлена нестандартная продукция во всех районах, за исключением Комсомольского. По физико­-химическим показателям исследовано 180 проб, неудовлетворительных результатов нет.

Специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово­-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах еще осуществляется контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

С.ФРОЛОВ,

главный государственный санитарный врач,

в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово­-Посадском,

Ильинском и Комсомольском районах

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.