м3

13 марта, в день проводов русской зимы, жители Комсомольска получили от нее подарок.

Сначала порошил снежок, а затем над городом засияло солнце. В 10 утра на площади было многолюдно.

Центральная сцена превратилась в театрализованную площадку. Веселые скоморохи, сказочные персонажи всех от мала до велика зазывали на праздник, предлагали участвовать в конкурсах. Одной из изюминок праздника стало необычное появление на ослике Весны.

Самым зрелищным обрядом Масленицы, бесспорно, считается покорение ледяного столба. Многие горожане пришли на площадь ради этого конкурса. В излюбленной забаве в этом году участвовали10 человек. Комсомольчане поддерживали каждого конкурсанта, последним пришлось приложить немало усилий. Но покорился одиннадцатиметровый столб только троим.

В разных частях площади работали развлекательные зоны. А приятной неожиданностью стали бесплатные блины, которые предлагали всем желающим за «спасибо».

Последним аккордом гуляний на Масленицу стало сжигание чучела, которое символизировало долгую холодную зиму.

 

Длинная коса ­ — на все село краса

Бег в мешках, метание «блинов», состязания силачей и другие забавы собрали на площади села Писцово немало селян.

В этом году праздник был объявлен как царская Масленица. Гостей гуляний приветствовал царь Иоанн Грозный: в его роли выступил один из жителей села. Немало зрителей собрал конкурс на самую длинную косу. Участвовали в нем с десяток обладательниц длинных волос, а победителем стала Ирина Ястребцева, чья коса ­ — 86 сантиметров.

Удивил многих и конкурс силачей – его участниками сначала стали представительницы прекрасного пола. Екатерина Ильина и Наталья Рождественская с первой попытки справились с гирями в 16 килограммов весом.

Потом и мужская часть населения показала, что и они не лыком шиты. Самым сильным признан Александр Кузьмичев. А вот метание муляжей блинов в тарелку больше пришлось по душе детворе. Азарт участников подогревался многочисленными зрителями и сувенирами.

На улице шла и бойкая торговля блинами. Чтобы самого главного угощения праздника хватило всем, следили Галина Егорова и Зинфера Белоусова, предлагая блины с пылу с жару.

 ххх

Весело проводили зиму и в Октябрьском сельском поселении. Возле дома культуры было разыграно сказочное представление.

Леший (О. Жарчинский) под видом Весны привел Бабу Ягу (А. Жарчинская). При этом предъявил какую-­то фальшивую грамоту. Но злодеев быстро разоблачили, и появилась настоящая Весна (Н.Сергачева). Вместе с Зимой (Т.Русяевой) Весна загадывала загадки, организовывала для детворы веселые конкурсы. Были на празднике и блины с чаем.

 

м1м

м4 м2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.