Большаковы1

Супруги Большаковы из Комсомольска отметили железную свадьбу.

«Горько!» спустя 65 лет. Такой тост в свою честь в конце прошлой недели услышали супруги Большаковы ­ — Николай Павлович и Зинаида Ивановна (на снимке).

Чета известная в районе. Она ­ — в прошлом учительница. Он ­ — участник Великой Отечественной войны, председатель Комсомольского горсовета с 1965 по 1977 годы, почетный гражданин города.

На памяти работников Комсомольского ЗАГСа, это первая пара, которая отмечает столь солидный юбилей.

В уютной квартире Большаковых ­ — гости: представители ЗАГСа и центра социального обслуживания населения с цветами в руках, свидетельством о браке и книгой юбиляров, в которой Николай и Зинаида поставили свои подписи.

­- У Николая Павловича и Зинаиды Ивановны – 65­-летие супружеской жизни. В моей практике это единственная пара, которая отмечает такую дату, ­ — говорит руководитель Комсомольского филиала ЗАГС Екатерина Лылова. – Они ­ пример настоящей семьи. Они всегда вместе.

После официальных поздравлений — ­ застолье с шампанским и чаем с тортом.

Директор центра соцобслуживания Елена Кузнецова, поздравив подопечных, произнесла: «Горько!». Ничуть не смутившись, супруги трижды поцеловались.

Почти семь десятков лет назад учительницу с военным познакомил товарищ. И даже подтрунивал, рассказывает Николай Павлович:

­- Он проверял меня, мои чувства. Говорил: «Если ты не женишься на Зинаиде, я на ней женюсь». Я ответил: «Ну, спрашивай у нее. Если она согласна променять меня на тебя, что ж, воля ее». Он подумал­-подумал и сказал, мол, нет, боюсь. Так я и остался единственным женихом.

Зинаида Ивановна смотрит на мужа и улыбается, говорит, что никогда не сомневалась в правильности выбора. И тут же вспоминает свадьбу:

­- Мы пришли в ЗАГС, а регистратора на месте не оказалось, уехала в район. А гостей­-то уже пригласили. Мы им объясняем, что так и так, мы не расписаны. Кто-­то из друзей пошутил: «Всё, товарищи, расходимся, свадьба отменяется». Пошутили­-пошутили, но торжество состоялось. А почти через месяц нас официально расписали 8 марта, день был тогда обычный, рабочий.

С тех пор Большаковы живут душа в душу. Не без горестей, но и не без радостей. Зинаида Ивановна во всем поддерживает мужа, без раздумий называет его главой семьи. Николай Павлович этого не отрицает, но в то же время говорит, что он более уступчивый. Жену не расстраивает, только радует: сам готовит и завтрак, и обед, и ужин. Только посуду мыть не любит.

­ — А вот уборка ­ — только на внуках. Каждую неделю они наводят порядок, говорят: «Отдыхайте и не мешайте», —  ­ улыбается   Николай Павлович. ­ — Когда дети приходят, супруга им часто рассказывает (она меня дедушкой называет): «С дедушкой мы ни разу не поругались». И правда. Сердиться -­ сердились, но всё равно находили общий язык.

В день железной свадьбы супругов Большаковых вновь попросили сказать друг другу заветное «да» и слова любви.

­-  Дорогая Зинаида Ивановна, единственная моя! Я тебя люблю так же, как и в первые годы нашей жизни. Так же, как, когда мы с тобой ждали первую дочку, потом вторую, ­ — глядя на жену, говорит Николай Павлович.

Та отвечает коротко:

­-  Любила, люблю и буду любить.

Д. Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.