DSC_0715

Эта проблема актуальна для любой школы, в том числе и в нашем районе.

В Комсомольском районе подведены итоги работы в минувшем году. Что сделано, какие задачи решает школа в этом году, рассказала в интервью начальник управления образования администрации Комсомольского района Наталья Клевитова.

­—  Сколько средств было освоено учреждениями образования в минувшем году?

­-  На финансирование системы образования Комсомольского  муниципального района  в  2015 году было направлено почти 144 миллиона рублей. Это составляет более 60 процентов районного бюджета.

По наказам избирателей Ивановской областной думы был выполнен ремонт в городской школе №2, Подозерской средней школе, детских садах «Ромашка» (Комсомольск) и «Сказка» (Подозерский).

В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» осуществлен ремонт спортивного зала в Писцовской школе (на снимке).

В минувшем году правительством Ивановской области, администрацией Комсомольского района были приняты все меры по выполнению показателей заработной платы работников учреждений образования в соответствии с «дорожной картой». С этой целью проводился постоянный мониторинг.

­—  Повышение доступности и качества обучения ­ — это самая главная задача для учреждений образования на все времена. Но времена разные, каковы прогнозы развития в 2016 году?

­- Действительно, обеспечение доступности и качества образования – главная задача. Продолжим движение в этом направлении, но в условиях резервных ограничений.

В связи с этим важным вопросом остается социальная поддержка семей. На питание детей начальных классов в 2016 году предусмотрена сумма почти 2,5 миллиона рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 1,6 миллиона рублей.

Не останутся без внимания многодетные семьи и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для доступности образования в районе организованы бесплатные перевозки детей школьными автобусами. Общая протяженность школьных маршрутов в день составляет более 800 километров. В 2015 году увеличилось количество детей, подвозимых из села Никольское, а также в коррекционные интернаты Иваново и Тейково.

­— Ни одно интервью не обходится без вопроса об устройстве детей в детские сады. Сколько сейчас детей ожидают своей очереди?

­- Прежде всего приведу некоторые цифры. В 2015 году дошкольные учреждения посещали 763 воспитанника. Вновь были приняты 150 детей в возрасте от полутора до двух лет. В этом году будут предоставлены  места для 120 детсадовцев. Ликвидирована очередь детей от трёх до семи лет.

Заявления в детские сады можно подать в электронном виде.

В настоящее время в очереди 180 детей в возрасте до полутора лет.  Планируется, что все дети по достижению возраста полутора лет будут обеспечены местами в дошкольные учреждения города и района.

В целях развития вариативных форм дошкольного образования три года назад для детей 3­-7 лет был открыт центр игровой поддержки в детском саду «Ромашка». По просьбе родителей подобный центр открыли и в «Радуге». Его посещают малыши от шести  месяцев до двух лет.

­— Единый государственный экзамен – это определенный стресс для детей и их родителей. А что предпринимается, чтобы смягчить негативное влияние на ребенка?

­- Перед проведением итоговой аттестации была проведена большая разъяснительная работа по процедуре проведения экзаменов с учащимися, родителями на классных часах, родительских собраниях. Прошла акция «Готовимся к ГИА», репетиционные экзамены по основным предметам. Педагоги проходят обучение по технологии проведения экзамена. Четкая организация итоговой аттестации направляет усилия учащихся в нужное  русло.

В 2015 году на базе Октябрьской школы были проведены шесть экзаменов. ЕГЭ по математике и русскому языку сдавали 49 одиннадцатиклассников. Все получили аттестат о среднем образовании.

Государственную итоговую аттестацию прошли 160 девятиклассников.

В образовательных учреждениях проводятся школьные и муниципальные этапы всероссийских олимпиад.

­— Перед учреждениями дополнительного образования в прошлом году была поставлена задача – открыть детские объединения технической направленности. Что сделано в этом направлении?

­- Первый шаг в этом направлении сделал дом детского творчества Комсомольска. Здесь работает детское объединение «Лего­-мастер».

Всего дополнительным образованием в районе охвачено 1809 человек, это 80 процентов от общего количества детей.  Работает  57  детских объединений и спортивных секций. Педагоги проходят курсы  повышения квалификации.

 Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.