1

К поисковикам Ивановской области обратились из Заполярья. Они ищут родственников  стрелка-радиста, одного из трёх членов экипажа самолета-бомбардировщика, младшего сержанта Маркова Бориса Александровича, 1921 г.р., уроженца г. Горький. Он служил в 137 СБАП (Заполярье).

Самолет-бомбардировщик был сбит в 1941 году прямым попаданием противника над аэродромом Луостари. Место падения самолёта было обнаружено поисковым отрядом «Петсамо» из г.Заполярный, его идентифицировали по фрагменту двигателя с серийным номером. Останки лётчиков не обнаружены.

Из архива Нижегородской области поисковикам официально сообщили предполагаемые имена родителей стрелка-радиста, есть информация, что затем они проживали в Комсомольском районе: Александр Федорович (1890 г.р.) и Нина Александровна (1894 г.р.) Марковы; или Александр Васильевич (1891 г.р.) и Надежда Васильевна (1892 г.р.) Марковы.

В Книге памяти Ивановской области по Комсомольскому району (т.4) значится: Марков Борис Александрович, г.Горький, мл. с-т 187 бат. Погиб в бою 2.08.1941.

По документам Центрального архива Министерства обороны за июль 1941 года Борису Маркову было назначено денежное пособие, которое переводилось в Ивановскую область. Но имена родственников и их адрес не были указаны.

Из Госархива Ивановской области поступил ответ: в кратких сведениях о родственниках Маркова Б.А. указано:  Маркова А.Ф. (возможно, жена — или опечатка, Марков А.Ф., отец (?)). Возможно, до войны Марков Б.А. работал на одном из предприятий Комсомольского района.

Поисковики Заполярья планируют на месте гибели самолета установить памятную доску с именами погибших героев-летчика и очень надеются, что родные Бориса Александровича Маркова откликнутся.

Телефон для связи — 8-910-691-36-82 Ирина.

 

2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.