Âîäà íàëèâàåòñÿ â ñòàêàí èç âîäîïðîâîäíîãî êðàíà

Результаты проб по-­прежнему неутешительные.

По словам главного санитарного врача территориального  отдела управления федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека  по Ивановской области в г.Тейково, Тейковском,  Гаврилово­-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах  Сергея Фролова, причина в том, что, в частности,  не производится бурение глубинных артезианских скважин.

В районе комплексная программа по улучшению качества воды хозяйственно-­питьевых водопроводов до настоящего времени не разработана, сообщает территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора в прошлом году были взяты почти три сотни проб воды из Комсомольского района. Более 90 процентов из них не соответствует требованиям СанПиН по показателям мутности, цветности и содержанию солей железа и более 50 процентов ­ — по содержанию фтора.

Причиной такого неутешительного результата является, по мнению главного санитарного врача Сергея Фролова,  высокое природное содержание солей железа в используемом подземном водоносном горизонте.

Вторая  причина ­ — отсутствие на водопроводах Комсомольского района  эффективных  сооружений по   дополнительной  очистке  воды.

За выявленные нарушения в 2015 году к ответственности привлекались должностные лица ООО «Тепловик» и ООО «ТеплоВодаКанализация». Штраф ­ — по 15 тысяч рублей. Собственникам и балансодержателям водопроводов выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Результаты мониторинговых наблюдений также доведены до сведения главы района.

К теме

Как сообщили в управлении городского хозяйства администрации Комсомольского района, в 2014 году произведена реконструкция водопроводных сетей и скважин Комсомольска. Одна из восьми действующих скважин углублена более чем на 100 метров.

В настоящее время ООО «Тепловик» ежемесячно производит промывку водопроводных сетей Комсомольска для улучшения потребительских качеств воды. При более благоприятной экономической ситуации, подчеркнули в управлении, работы по улучшению качества воды хозяйственно-­питьевых водопроводов будут продолжены.

Татьяна Глухова, глава Писцовского сельского поселения:               

­— Решению вопроса снабжения потребителей качественной питьевой водой способствовала бы региональная целевая программа «Чистая вода». Без этого снять проблему не представляется возможным. На строительство станции очистки воды в Писцове, например, требуется около 2 млн рублей. Предусмотреть такие средства в бюджете поселения практически невозможно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.