В Иванове на «Большой совет-­2016» собрались представители ученического самоуправления.

«Ученическое самоуправление – школа социальной активности» ­ тема ежегодной конференции старшеклассников «Большой совет-­2016».Встреча прошла 31 марта в Институте развития образования Ивановской области.

Более 80 ребят -­ представителей муниципальных органов ученического самоуправления ­-  участвовали в конференции. В их числе ученики Комсомольской школы №1 Никита Осипов, Ирина Орлова, Андрей Смирнов, Анастасия Федченкова.

Учащиеся отмечают,  что работа в органах ученического самоуправления является важным и необходимым для них. Однако при этом рассказали и о препятствиях в развитии ученического самоуправления: несерьезное отношение взрослых и большая загруженность учебой.

Конференция рассмотрела вопросы организации деятельности школьных советов, взаимодействия органов ученического самоуправления и советов родительской общественности.

После пленарного заседания прошло обсуждение в группах по темам: «Я и мы в управлении школой», «Наши родители и мы вместе?», «Мы и детские общественные организации».

Что взяли на заметку участники из Комсомольска?

Об этом мы спросили ребят.

 

Андрей Смирнов:

— В группе, где  я участвовал, мы обсуждали проблемы отцов и детей. Психолог советовал, как установить   доверительные отношения с родителями.  Например, это совместные  походы  в  кино,  на прогулки,  путешествия.  Родители тоже не должны быть  безучастны и помогать,  допустим,  при  подготовке  к  конкурсам,  различным  мероприятиям.  Мне понравилось, что в одной из школ областного центра волонтеры взяли шефство над ребятами из малообеспеченных семей. Взял это на заметку.

 

Анастасия Федченкова:

— В группе «Я  и  мы  в  управлении школой» говорили о направлениях в  работе. Например, про работу волонтерских отрядов. У нас в школе он тоже есть. А вот такого направления  как  медиация, то есть разрешение и предотвращение спорных и конфликтных ситуаций, у  нас  нет. Было  интересно узнать,  как это работает в  других школах. Еще изучили опыт одной из школ, которая тесно сотрудничает с  соседним учебным заведением, как они  проводят совместные акции, организуют общественные дела. А,  может,  и нам попробовать?

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.