Гагарин Ю.

55 лет назад наша страна впервые в мире произвела запуск космического корабля с человеком на борту.

Время бежит неумолимо. Часто в суете повседневной жизни мы забываем о важных вехах в истории нашего государства. 12 апреля 1961 года, 55 лет назад, в нашей стране впервые в мире был произведен запуск космического корабля «Восток» с человеком на борту.

Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Мы были ещё детьми, но я прекрасно помню, что это был день всеобщей радости. По ощущениям я могу сравнить это с Днем Победы. Люди улыбались, поздравляли друг друга. Жили тогда небогато, ведь прошло всего 16 лет после войны, и наша страна еще залечивала страшные  раны. В нашем 8-­квартирном доме был всего один телевизор. Современной молодежи это трудно понять, но так было. В день полета Гагарина из квартиры сделали кинотеатр. Взрослые сидели на стульях, ну, а мы, дети ­ — на полу. Затаив дыхание, смотрели кадры полета, о космонавте, о его семье, родителях. Я был страшно горд, что являлся тезкой космонавта…
И надо же было такому случиться: через 10 лет я стал служить на космодроме Байконур и задержался там на 19 лет. Увидел старт на площадке №1. Его теперь зовут Гагаринским. Домик, в котором космонавт провел ночь перед стартом, ­ — обычный щитовой со спартанской обстановкой. Кровати с панцирными сетками  для космонавта и дублера заправлены байковыми одеялами. Стол, два стула, ламповый приемник, шкаф для обмундирования (такие иногда встречаются у наших бабушек).
Мы почему­-то стесняемся наших достижений. Наша страна запустила первый искусственный спутник Земли, первого в мире космонавта. И будьте уверены, на Западе никто и не вспомнит об этом, потому что невыгодно. А мы обязаны помнить и гордиться! С Днем космонавтики, днём триумфа нашей науки и техники!

Ю.Шустров, с.Октябрьский

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.