Хотите навести порядок в доме, сделать его безопасным и уютным – придется закатать рукава. Даже если у вас есть управляющая компания или ТСЖ,  это не значит, что можно расслабиться и все пустить на самотек. Никто лучше хозяина не проследит за своим имуществом – факт хорошо известный и очень упрямый.

Наша газета теперь будет вам помогать решать  жилищно-­коммунальные вопросы. Жилищное законодательство активно дополняется, исчезают пробелы. Мы поможем вам быть в курсе всех новшеств. Если у вас есть вопросы или вы не знаете, как решить свою жилищно­-коммунальную проблему, пишите – мы подскажем.

— Собственники одного из трех домов, входящих в ТСЖ, вышли из его состава, уведомив об этом  управляющую  компанию, которой  доверили право без доверенности действовать от имени товарищества. На общедомовом собрании  была выбрана новая управляющая компания. Как заставить прежнюю управляющую компанию внести изменения в  Единый  реестр регистрации юридических лиц  сведения, если они  до сих пор не внесены.

Н. ПЕТРОВА, г. Комсомольск

­ Для начала разберемся, что такое ТСЖ и чем оно отличается от управляющей компании?  Главное отличие: ТСЖ – это некоммерческая организация, которая не ставит своей целью зарабатывание денег.

Однако так же,  как и управляющая компания, ТСЖ – это юридическое лицо. Государственная регистрация его осуществляется в форме ТСН (то есть товарищества собственников недвижимости). В случае банкротства   товарищество  отвечает всем своим имуществом  (важно: общедомовое  имущество в состав имущества ТСЖ не входит).

Если собственники решили выйти из состава ТСЖ ­ — это значит, что они решили его ликвидировать. Для этого необходимо организовать собрание  членов ТСЖ, создать ликвидационную комиссию и принять соответствующее решение. А далее нужно действовать так, как прописано в Гражданском кодексе РФ относительно ликвидации юридических лиц.

Если есть ТСЖ, зачем еще и управляющая компания?

Содержать свое имущество ТСЖ может двумя способами: самостоятельно, наняв  слесаря, плотника, бухгалтера и так далее, и прибегнув к  услугам  подрядчика, то есть управляющей компании.

Что происходит после ликвидации ТСЖ?

После ликвидации ТСЖ собственникам необходимо принять решение: как дальше будет происходить управление их домом?

Снова организуется  собрание и собственники решают, кому доверить жилище. Они могут нанять управляющую компанию  или же перейти на так называемое  непосредственное управление (об этом читайте в следующих номерах газеты). Протоколы с итогами голосования жильцов отправляются в жилищную инспекцию, и уже она вносит конкретный дом в реестр лицензий УК.

Поэтому, если  в ЕГРЮЛ вы не видите изменений относительно смены юрлица, управляющего вашим домом, сначала нужно убедиться, что все процедуры по смене способа управления   были соблюдены. А именно: грамотно ли ликвидировано ТСЖ (ведь, если были сделаны какие-­то ошибки, отвечать придется, в том числе и рублем, а штрафы за нарушения в сфере ЖКХ могут достигать сотен тысяч рублей), в соответствии ли  с законом проведены выборы новой УК.

Уточнить эту информацию можно по телефону  Госжилинспекции: 8 (4932) 41-­76­-57.

Ксения Коптева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.