С 1 сентября вступят в силу новые правила сдачи экзамена в ГИБДД для получения водительских прав. В чем заключаются эти изменения?

Изменения коснулись всех этапов сдачи. Если говорить о самой простой — ­ теоретической части, — ­ то условия стали строже. Сейчас потенциальный водитель отвечает на 20 вопросов билета и может при этом допустить 2 ошибки. С введением новых правил за каждую ошибку ученик должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов, причем,  обязательно из этой же темы.

— Но самые большие изменения, ­ — говорит Сергей Широков, председатель отделения ДОСААФ России по Комсомольскому району, ­ — коснутся этапа «площадка». Здесь наряду с привычными упражнениями вроде «змейки» и «заезда в гараж» на закрытой площадке появится поворот на 90 градусов влево и вправо.  На каждое выполнение упражнения на площадке будет отводиться 2 минуты, а сейчас время не ограничено. Если раньше насчитывалось всего 10 возможных практических испытаний, то теперь их будет 17.

И вот этот момент, по мнению будущих водителей,  вызывает сомнения. Ведь количество часов обучения в автошколах не изменилось. А требования ­ существенно.

Что касается вождения в городе, сама процедура не изменилась. А вот штрафные баллы за нарушения ужесточились. Если за заглохший двигатель раньше не было штрафа, то теперь за это будет начисляться 1 штрафной балл,  за  непристегнутый  ремень  безопасности -­ 3 балла. Экзамен по-­прежнему считается не сданным при получении 5 штрафных баллов.

В прошлом году в Комсомольском районе водительские удостоверения получили более 100 человек. Большая часть обучаемых ­ молодежь в возрасте до 30 лет. В основном водители обучаются управлять легковым автомобилем.

В этом году закончили обучение 16 человек. В середине апреля новые курсанты сядут за парты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.