На этой неделе страна вспоминает трагическую дату. Ровно 30 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Несколько жителей Комсомольского района принимали участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Мы связались с непосредственными участниками. Вот что рассказывает Евгений Моисеев:

­- 27 лет мне было. Семья. Работал на Октябрьском торфопредприятии водителем. По повестке направили в Чернобыль. Это ж по линии военкомата. Сколько дней пробыл, уже и не помню. Там же как? Набираешь определенное количество радиации, и тебя — ­ домой. Уехал в апреле, в июне вернулся. Конечно, понимали, что опасно, но привыкли. Это сначала голова с непривычки болела, а потом  перестал замечать. Радиацию же не видно. Из средств защиты -­ респиратор.  В  зависимости  от  того,  в  каком  месте  работаешь,  выход на уборку мог длиться 2 минуты,  5 минут, 15 минут.

Отношения с ликвидаторами из Комсомольска поддерживаю по сей день.

Предлагали, конечно, прийти на торжественное мероприятие в Комсомольске, но это будний день, а я в Иванове работаю. Так что 26 апреля ­ — рядовой день. Вспоминаю только друзей, товарищей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.