IMG_3920

Крестьянско-­фермерское хозяйство построило ферму при поддержке государства.

В конце марта в деревне Яблоново Комсомольского района семья Борисовых принимала многочисленных гостей, в том числе и сельхозтоваропроизводителей.  Повод более чем весомый ­- ввод в эксплуатацию новой фермы… Она построена в рамках проекта «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско­-фермерского хозяйства».

С успешной реализацией КФХ «Руно» под руководством Сергея Борисова поздравила глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая. Она подчеркнула, что это хороший пример для других хозяйств, с сожалением отметив, что  такое событие -­ редкость для района, а потому инициатива фермеров Борисовых не может не вызывать уважения.

А все началось в 2014 году, когда при поддержке Комсомольской районной администрации, департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области был подготовлен бизнес­-план для участия в конкурсе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-­фермерского хозяйства». КФХ «Руно» улыбнулась удача: в числе немногих других оно получило грант в размере 2,7 миллиона рублей на строительство фермы. Оставшаяся сумма – собственные средства Борисовых. На ферме планируется разместить до 100 голов крупного рогатого скота.

В 2014 году в поле, занимаемом ранее совхозом «Комсомольский», гулял ветер. Сегодня поднялась железобетонная конструкция 36 на 22 квадратных метра. На ферме -­ привязной способ содержания животных. Есть водопровод, предусмотрен подогрев  воды, механизированное поение животных, в наличии кормораздатчик. Для персонала имеется  комната отдыха.

— Строительство фермы шло полтора года, ­ — рассказывает Сергей Борисов. – Все сделано с нуля. Выполнен огромный объем работ нашей семьей: мною, отцом и братом. Начинал бизнес, конечно, отец. Он всю жизнь в сельском хозяйстве, а мы были на подхвате. Теперь и я встал на ноги. Поддержка жены, всей семьи  вселяла уверенность. Я навсегда усвоил урок отца – не бояться работы.

На сегодняшний день в хозяйстве 38 коров молочно-­мясного направления: герефордской породы, черно­-пестрой и ярославской. Сергей рассчитывает, что стадо пополнится еще животными. Их могут поставить коллективные хозяйства района. Кроме членов семьи, в хозяйстве два наемных работника.

Корма Борисовы заготавливают сами, сажают картофель, сеют зерновые.

После введения в эксплуатацию фермы, планов меньше не стало: производству необходимы новые объекты.  Семья рассчитывает снабжать население района мясом, и без своей убойной площадки никак. По ветеринарно-­санитарным требованиям к убойным пунктам место для строительства отводят по согласованию с органами государственного ветеринарного и санитарного надзора. Помещение должно располагаться на сухом месте,  а территория огорожена. Пункт должен обеспечиваться  питьевой водой. Помещение должно иметь хорошее освещение, стены облицованы плиткой или покрашены масляной краской.

— Сделали проектно-­сметную документацию для строительства убойной площадки, -­ говорит жена Сергея Надежда.  —­ Летом начнутся работы. Живым весом сдавать мясо невыгодно. Закупщики приезжают и из нашего региона, и из соседних. А ведь хочется снабдить комсомольчан качественным мясом,  и его готовы закупать торговые точки района. Поставлять мясо сможем и в Иваново. Очень хочется построить зернохранилище. Но это в планах.

Надо отметить то, что КФХ «Руно» -­ не пионер в деле освоения бюджетных средств. В 2012 году фермер Юрий Шушеров тоже получил грант  на создание и развитие крестьянско­-фермерского хозяйства в размере почти одного миллиона рублей.

— Я купил племенной скот мясного направления, ­- говорит глава крестьянско­-фермерского хозяйства «Компаньон» Юрий Шушеров. – Поэтому Сергея поддерживаю, молодец, надо развиваться. Грант ­ — хорошая поддержка для фермера. Хорошо, что деньги попали работящим людям. Они знали, на что идут, все просчитали. Признаю: все на ферме сделано по уму. Почти весь труд механизирован.

Оценили новый объект и руководители коллективных хозяйств.

— Отличный результат, будущее просматривается, ­ — поддерживает разговор директор ТНВ «Нива Морозов и К0» Алексей Морозов. – Основа заложена, все получится.

Н.Осипова

IMG_3936IMG_3928IMG_3914

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.