3

Дом Елены Васильевны видно издалека: на углу гордо реет флаг. Ни с каким другим не перепутаешь. Мы приехали в Писцово, чтобы поздравить почетного гражданина села с 90-­летием. Уже много лет она живет одна. Но приветливо принимает гостей, а желающих, к слову, немало. Вот и мы отправились к ней в гости. И приглашаем вас с собой.

Это муж мой меня сберег, сохранил

Елена Васильевна встречает нас у порога. Признается: натопила баню, а не идет. Вдруг из газеты приедут. Сарафанное радио работает здесь бесперебойно, в отличие от телевизора. Новости все знают загодя, из уст в уста передают. Так что о нашем приезде уже предупредили. Именинница, узнав такие вести, разволновалась и по совету приятельницы приготовила речь да записала ее на бумажке: где родилась, кем работала, кому спасибо. Рассказу минуты на две. И только отработав обязательную программу, Елена Васильевна расслабилась, разулыбалась, и вот тут началась настоящая беседа:

— Мы раньше с Володей, с мужем, всегда флаг на дом вешали. А тут нашла я эту старую палку, вспомнила нашу традицию и попросила одного мальчонку на место  флаг повесить. Древко он забраковал, новое сделал, а ткань у меня была красная. Как же, праздники такие: Пасха, День Победы… Все ходят, любуются. Вы знаете, у меня ведь долгожителей в роду не было. Это он, муж мой, меня сберег, сохранил. Очень он у меня хороший был. Мы вместе со свекрами 18 лет прожили. И никогда у нас споров не выходило. Я пришла в семью одиннадцатой. Там и золовки были, и дети. В 1951 году поженились. Свадьба ­- чаек маленький. Так, как сейчас, ведь не делали. Сыновей тоже свекры нянчили. Приду домой, а они: иди, полежи, ты с работы, устала. Были бы живы — ­ я бы их сейчас на руках носила.

 

Раньше жилось тяжелее, но люди были добрее

За разговорами Елена Васильевна достает книжку о Писцове. Есть там маленькая глава и о ней. Только вот без фотографии, не как у всех. Говорит, спросила, почему так вышло, а в ответ руками развели: потеряли снимок-­то. Но юбилярша смеется: не гордая, сама в свой экземпляр фотокарточку вклеила.

— Жить сейчас, конечно лучше, чем раньше. Сейчас чего не жить… Дом отделан, пенсию вовремя носят. В госпиталь дают путевки. Но почему так: раньше-­то дружнее были. Водка -­ не знали, что такое. Раньше люди сочувствовали друг другу, помогали. Жилось тяжелее, а люди были добрее.

Жилось и вправду нелегко. С 15 лет отправили на фабрику работать. По словам нашей героини, туда не стремились. В колхозе оно как­-то легче было, веселей. А на фабрике -­ строго. Жили в общежитии, домой нечасто отпускали. В небольшой комнатушке -­ пять человек. На работу -­ строем с песней под руководством военрука. Не дай Бог опоздать. Смена длилась 12 часов, работали без выходных. Однажды юная Лена и пять ее подружек сбежали. Милиция разыскала: не вернетесь на фабрику ­- получите срок.

— А с какой любовью вспоминаю колхоз. Пойдем лен колотить, у каждой своя скамеечка. Тетя Вера каждое утро нам пекла колобки. Председатель ей давал муку, а она утром несет целую корзину готовых колобков… А потом нас на фабрику завербовали…

Так ткачихой Елена Васильевна всю жизнь и работала. Уже на пенсии работала сторожем, кочегаром, а потом в центре социального обслуживания. Будучи на пенсии, ухаживала за пятью бабушками. Порой ровесницами. Объясняет это легко: потому что быстрая, шустрая. дома не сиделось. Сейчас, конечно, какая работа. Но хлопот хватает.

Хочется еще пожить

— Пришло лето ­- буду заниматься огородом. Что сама, что вскопать попрошу. Лук зеленый посадила, клубнику обиходила. Цветы люблю. Готовить люблю. Очень люблю пироги печь, особенно  с  яйцом и зеленым луком. Как пеку ­- всю улицу обязательно угощаю.

До 90­-летнего юбилея всего несколько дней. Сын рекомендовал отмечать в кафе, мол, дома тяжело будет. Сам выбраться не смог, выпускает учеников из музыкальной школы в Тюмени по классу баяна. Через месяц приедет с семьей и поздравит.

А пока в день торжества готовит сюрприз -­ будет петь для мамы песню по скайпу в Интернете. Внук принесет компьютер, организует трансляцию в кафе. Между делом Елена Васильевна собирает нам гостинчик: пасхальные яйца, конфеты, глазированный сырок. А потом уговаривает остаться да в баньке попариться. И в пиджаке с медалями позирует с удовольствием ­- всего раз в год его из шкафа достает. А тут, глядишь, раньше времени ­ особый шик.

— Да я же кафе заказала. Вчера ходила, заявку оставила. Родные многие  умерли, но племянники будут гулять, подружки ­ они у меня молодые. Все вместе -­ 22 человека. Спросила, будут ли пироги подавать, так говорят, что нет. Сама напеку. Тамаду даже нашла, да. Свадьбу так не гуляла, как день рождения. Ну, а что, хочется еще пожить по­-людски. Видать, Богу­-то я пока там не нужна.

Н.Горюнова

 

Елена Васильевна Петрова родилась 10 мая 1926 года в деревне Крошкино. Всю жизнь живет в Комсомольском районе. У нее два сына, пять внуков, три правнука.

12

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.