фото-088

В числе участников шествия было около 400 горожан.

В Комсомольске с девяти часов утра в День Победы на городской площади началось формирование колонны «Бессмертного полка».  В шествии  участвовали порядка 400 человек.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Комсомольского района Татьяна Вершкова, всех этих людей объединяет память о своих предках, гордость за своих родных, за страну, за победу. Участники акции прошли по улицам Спортивной, Люлина и Зайцева. Повсюду портреты, черно-­белые фотографии, на которых запечатлены совсем молодые бойцы -­ те, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

 

У прадеда остались трое детей

­- Мой прадедушка Автономов Гаврил Яковлевич служил в артиллерийском полку, ­ — рассказывает семиклассница Полина Субботина (на снимке). – И как написано в похоронке, был убит 17 декабря 1942 года у деревни Ивановка Смоленской области. Похоронен там же в братской могиле. Ему было всего 27 лет. У прадеда остались трое детей.

6

Дошёл до Праги

­ — А мой прадед Зайцев  Павел Семенович дошел до Праги, ­ — с гордостью говорит третьеклассник  Александр  Иванов (на снимке). – На  фронт  ушел  в  33  года. Он  был  ранен  и  вернулся  домой.  Очень  жаль,  что  я  мало знаю  о  его  жизни.  Вместе  с мамой  в  первый  раз  участвуем  в  шествии.  Мой  прадед незримо рядом, вместе с нами.

5

Про войну говорил мало

­- Восемнадцатилетним мой отец Нуждин Анатолий Алексеевич ушел на фронт, — со слезами на глазах рассказывает Галина Герасимова (на снимке). ­ — Отец не любил вспоминать то тяжелое время, говорил про войну очень мало. Навсегда запомнила его фразу:  «Нам было страшно».

4

9 мая – праздник всего народа, праздник каждой семьи. «Бессмертный полк» — ­ это наша память, наша гордость.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.