Около 500 комсомольчан участвуют  в программе софинансирования пенсии.

Получить денежные средства с учетом софинансирования участники программы могут при выходе на пенсию.

­- За получением выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и подать соответствующее заявление. Многофункциональные центры такое заявление не примут. Специалисты ПФР выяснят, какая выплата положена пенсионеру – единовременная (вся сумма пенсионных накоплений выплачивается сразу), срочная (выплачивается минимум в течение 10 лет) или накопительная (на протяжении всей жизни). Если человек заключал договор с каким­либо негосударственным пенсионным фондом, то за выплатой ему следует обращаться в свой НПФ, ­ — поясняет начальник управления ПФР Надежда Бабурина. ­ — Часто, выходя на заслуженный отдых, будущие пенсионеры не знают, где именно находятся их пенсионные накопления – в Пенсионном фонде России или НПФ. Чтобы это выяснить, необходимо обратиться в управление ПФР и запросить выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Получить такую выписку можно и на сайте Пенсионного фонда с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», на сайте госуслуг, а также в терминалах Сбербанка.

Обращаем внимание участников программы софинансирования на то, что ранее получать средства с учетом господдержки можно было ежегодно.

Однако, начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры­-участники программы могут только один раз в 5 лет.

То есть, если человек обращался за выплатой в прошлом году, то следующую выплату можно будет получить в 2020 году.

На сегодняшний день управлением ПФР в Комсомольском районе выплачены средства пенсионных накоплений 877 жителям района. Из них 870 человек получили деньги в виде единовременной выплаты, 1 пенсионер получил срочную пенсионную выплату, 6 человек ­ — накопительную пенсию.

Средний размер выплат составил

— единовременная выплата – 7 692 рубля,

— срочная пенсионная выплата ­ 1386 рублей в месяц,

— накопительная пенсия – 522 рубля в месяц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.