Роспотребнадзор призывает жителей района к участию  в уборке и благоустройстве населённых пунктов.

Санитарные правила устанавливают требования к качеству почв населенных мест и сельскохозяйственных угодий.

— Состав и качество почвы населенных мест, ­ говорит начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ивановской области Сергей Фролов, ­ — во многом зависит от правильной организации сбора, временного хранения и вывоза твердых и жидких бытовых и производственных отходов с территории населенных мест. На территории Комсомольского муниципального района не разработана схема организации сбора и вывоза отходов, не используется контейнерная система вывоза отходов. Охват планово­-регулярной системой сбора и вывоза ТБО неравномерен.

В Комсомольске планово-­регулярной очисткой охвачено 80% жилого фонда, в населенных пунктах Комсомольского района, планово­-регулярной очисткой охвачено 50­-60 % жилого фонда.

Несвоевременный вывоз отходов приводит к образованию стихийных свалок в разных частях района, которые являются источником загрязнения почвы.

В 2015 году на территории Комсомольского муниципального района проведены исследования

­- 17 проб почвы по санитарно-­химическим показателям на территории детских площадок;

­- 28 проб ­ на паразитологические и радиологические показатели.

Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Из 28 проб почвы,  исследованных на микробиологические показатели, не соответствуют гигиеническим нормативам 2 пробы почвы с детских площадок.

За выявленные нарушения санитарного законодательства при сборе и вывозе ТБО, охране почвы населенных мест в ходе проведения плановых и внеплановых в 2015 году и истекший период 2016 года к административной ответственности привлечены  16 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, наложено 16 штрафов на сумму более 20 тысяч  рублей.

Ежегодно главами муниципальных образований принимаются распоряжения о проведении месячников по санитарной очистке и благоустройства населенных мест. Субботники проводятся регулярно.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора призывает всех жителей Комсомольского района к активному участию в уборке и благоустройстве территории населенных мест.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.