призыв

По состоянию здоровья годными к военной службе признаны 60 процентов юношей.

На минувшей неделе в отделе военного комиссариата Ивановской  области по Комсомольскому району прошла пресс-­конференция  по вопросам весеннего призыва-­2016. Ее участниками стали  председатель призывной комиссии Комсомольского района  Татьяна Вершкова, начальник отдела военного комиссариата  Ивановской области по Комсомольскому району Николай Ракитский, главный врач Комсомольской больницы Евгений Филиппов.  Они ответили на следующие вопросы.

— Каково здоровье сегодняшних новобранцев?

— Здоровье призывников оставляет желать лучшего. По итогам прошедших в этом году заседаний комиссии  направлены на дополнительное медицинское обследование восемь человек. Годными к военной службе признаны только 60 процентов юношей.

— Каков образовательный, профессиональный уровень призывников?

— Качественный состав граждан, призванных на военную службу,  улучшился, повысился образовательный уровень.

Увеличилось  число призывников, имеющих высшее образование.

Отдел военного комиссариата работает в тесном контакте с Тейковской автошколой, где ребята, подлежащие призыву, обучаются по программе подготовки водителей и получают документы на право управлять транспортным средством. Обучение проводится за счет средств Министерства обороны РФ.

— Есть ли желающие вместо срочной службы служить по контракту?

— В связи с вступлением в силу закона о возможности замены военной службы по призыву на военную службу по контракту в весенний призыв-­2016 года два призывника изъявили желание проходить службу по контракту.

— Проводится ли работа по выявлению уклонистов?

— К сожалению, такая категория граждан есть. Работа по их розыску проводится  совместно  с отделом  МВД  России  по Комсомольскому  району. Молодые  люди, уклоняющиеся  от  мероприятий, связанных  с  призывом  на военную  службу,  могут нести  как административную ответственность, так и уголовную, вплоть  до  лишения  свободы сроком  до двух лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.