клещи

В этом году клещи успели укусить 17 комсомольчан: в основном взрослых.

В Ивановской области зарегистрировано более ста случаев укусов клещей.  Но пострадавших на самом деле гораздо больше, так как далеко не все из них обращались за медицинской помощью.

Первые жертвы клещей появились в этом году еще до 1 апреля. Как считают медики, это обусловлено ранним сходом снега и высокой температурой воздуха. Люди рано отправились в лес, на дачи, в парки.

С начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения области обратились 134 человека, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всплеск обращений наблюдался перед майскими праздниками. За неделю было зарегистрировано 86 пострадавших (в том числе 18 детей) от укусов клещей из Иваново  и районов области.

В лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии исследовано более ста кровососущих насекомых, которые были сняты с людей и с объектов окружающей среды.

У клещей, снятых с людей в Иванове,  выявлено четыре положительных результата на клещевой боррелиоз и один случай выделения боррелий с насекомого, снятого с животного в Ивановском районе. Положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит не зарегистрировано.

— Первый случай присасывания клещей в Комсомольском районе отмечен 20 апреля, ­ — говорит фельдшер «скорой помощи» поликлиники Комсомольской больницы Елена Сновида. ­ — На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 17 человек.

Чтобы уберечься от нападений клещей, специалисты советуют при выходе на природу надевать соответствующую одежду: она должна быть с длинными рукавами, брюки нужно заправить в носки. Не стоит забывать про головной убор. Стараться не садиться на сухостой, периодически осматривать себя и окружающих. Не забывать о домашних питомцах и о принесенных домой цветах: клещи могут быть и на них.

Н.МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.