Анна

Комсомольчанка Анна Токарева всё своё свободное время посвящает рукоделию.

Признаюсь, люди, владеющие декоративно-­прикладным ремеслом,  будь то резьба по дереву, ковка металла или вышивка крестиком, мне интересны.  Но если вышивка крестом и вязание -­ традиционные виды рукоделия для женщин,  то техника канзаши взята на вооружение в России не так давно.  Кусочки атласа, ножницы, горячий клей, зажигалка, бусины плюс уйма  терпения, аккуратности и чувство вкуса ­ — вот из чего складывается это новомодное увлечение.

Три года назад комсомольчанка Анна Токарева (на снимке) увлеклась техникой канзаши.

— Увидела работы в Интернете. Из обычных кусочков ткани создаются красивые и неповторимые украшения в виде цветов, — ­ рассказывает об увлечении Анна Николаевна. – После изучения мастер-­классов решила действовать сама. Я всегда любила именно цветы. А началось все 12 лет назад, когда сыну Даниилу потребовалась поделка в детский сад. С тех пор не могу остановиться, все время что­-то мастерю. С появлением дочки Евгении, цветов изготавливала еще больше: заколочки, бантики, ободки, браслетики, кольца… В ход шли остатки органзы, тюля, капрона.

Первая работа мастерицы в технике канзаши – корзина цветов.

— Стоит поделка на видном месте, ­- продолжает Анна. – Любуюсь ею. Конечно, сейчас все сделала бы по-­другому, и цвета взяла бы другие, и расположила бы их по­-иному, но мне поделка дорога по-­своему: она первая.

Уже второй год в канун 9 мая Анна изготавливает Георгиевские ленточки, оформленные в технике канзаши.

— Сначала из квадратиков атласной ткани формирую лепестки нужного размера, края их слегка обжигаю. Лепестки в виде колосков приклеиваю к Георгиевской ленточке, ­ — объясняет Анна, ловко заворачивая очередной атласный кусочек в гибкий гладкий лепесток. ­ — Техника не очень сложная. Надо только наловчиться аккуратно работать с материалом. Помню, как на одном мероприятии я прикрепила собственноручно изготовленную заколку себе в волосы. Маленькая девочка заметила: «Мама, посмотри какая красота!». Мне было приятно это слышать, заколку я подарила.

Квиллинг, цветы из кожи, аппликации из бумаги, изделия из замши, картины из мешковины и кофейных зерен, поделки из нетрадиционных материалов… ­ — это далеко не весь список, чем увлекается Анна.

— Не могу сидеть без дела, а если уж загораюсь идеей, то работаю и по ночам, ­ — продолжает Анна Токарева. – Мечтаю попробовать вышивать картины лентами.

Думаю, неважно, за что в следующий раз примется Анна, скорее всего, у нее это получится так же, как всегда: изящно и со вкусом.

 Н. Михайлова

Фото О. Бахтина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.