Человеку с ограниченными возможностями здоровья нужна наша поддержка.

Только подумать, каждый двенадцатый житель нашего района ­ — инвалид, почти 1700 человек. Более двухсот имеют первую группу. Их проблемы большинству неизвестны, поскольку они редко выходят на улицу, живут наедине со своим недугом. Далеко не каждый здоровый в силах выстоять перед сложностями, людям с ограниченными возможностями здоровья сделать это еще тяжелее.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

У всех истории разные. Но по сути будни каждого похожи.

Анне почти тридцать. Она -­ инвалид-­­опорник. К коляске прикована с самого детства. Говорит, основные проблемы ­ — материальные и в недоступности среды. Живет Аня на втором этаже, на улице бывает редко. Два года назад у нее появился Интернет, как свет в оконце. Девушка нашла друзей  как среди больных, так и среди здоровых людей. Аня признается, мечтает, как и все, о простом личном счастье: встретить одного­­-единственного, родить ребенка.

…Андрей никогда не задумывался о том, что от инвалидности никто не застрахован. После техникума работал в торговле. В 37 лет, поехав по делам в Ярославль, попал в аварию, лишился обеих ног. Сначала, не скрывает Андрей, начал прикладываться к бутылке, чем делал еще больнее близким. Но взял себя в руки, занялся резкой по дереву. Его разделочные доски покупают друзья, ­знакомые. Заработок пусть не ощутимый, но именно это, говорит Андрей, позволяет чувствовать себя мужчиной.

­­- Я постоянно дома, а поэтому сам готовлю обеды и ужины. Теперь ничего в этом зазорного не вижу, ­  ­- рассказывает Андрей. ­ ­- Когда дочки приходят из школы, помогаю им с уроками. Пока знаний хватает.

Андрей и Анна нашли в себе силы не сломиться, смотрят в будущее. Но не надо идеализировать. Далеко не всем это удается.

 МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО ПОТРАТИТЬ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ

Говорят, показатель зрелости общества -­ это отношение к инвалидам. В настоящее время все чаще это не более чем красивая фраза. В реальности проще не заметить инвалида, тогда как именно этим людям как никому другому нужна поддержка и дружеское внимание.

Вопросы помощи людям с ограниченными возможностями обсуждаются на разных уровнях. Так, подчеркнул руководитель главного бюро медико­-социальной экспертизы Сергей Уповалов, теперь средства материнского капитала семья  может направить на реабилитацию ребенка­­—инвалида.

В соответствии с федеральным законом сейчас родители детей­­-инвалидов могут использовать средства материнского капитала полностью или частично на оплату реабилитационных услуг, тех, которые не полагаются бесплатно.

Полгода  до мая текущего года не совсем было понятно, на что конкретно можно тратить деньги в рамках указанного направления, поскольку затянулся процесс утверждения правительством РФ правил и официальных перечней. Только 11 мая были опубликованы два долгожданных документа. Согласно новому закону маткапитал можно направлять на товары, услуги и мероприятия, утвержденные индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью (ИПРА). То есть необходимо предварительно оформить этот документ в соответствии с правилами  проведения  медико­­-социальной экспертизы.

 ПОДДЕРЖКА ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В РАЙОНЕ

Об особенностях поддержки людей с ограниченными возможностями в муниципалитете говорила заместитель главы Комсомольского района Татьяна Вершкова.

В районе ­ 47 детей­­-инвалидов, 22 ­ посещают образовательные учреждения. С 2014 года ребята с ограниченными возможностями здоровья  могут обучаться вместе со здоровыми. В обычной среде им легче адаптироваться к жизни. Дети же без нарушений с такими друзьями учатся быть более отзывчивыми. Так, в Комсомольской школе №1 за счет бюджетов всех уровней установлен пандус, изменены дверные проемы, пол в фойе, переоборудованы гардероб и спортзал. Что немаловажно, приобретено для инклюзивного обучения оборудование,  с применением которого могут заниматься дети, передвигающиеся на колясках, ребята с нарушением умственного развития и другие.

С 2010 года, отметила Татьяна Вершкова, в Комсомольске существует спецпроект: городская библиотека обеспечивает книгами около двухсот пожилых людей и инвалидов. Для граждан с нарушениями слуха сформирован универсальный аудиофонд ­ — около тысячи экземпляров. Ровно год назад в учреждении создан новый отдел «Забота»: работники помогают семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, найти своя «я», развиваться в культурном и духовном плане.

Кроме того, добавил ньюсмейкер, в районе на постоянной основе спортом занимаются полсотни человек с ограниченными возможностями здоровья. Гордится муниципалитет своей командой паралимпийцев. Она небольшая, шесть человек, но не раз наши спортсмены громко заявляли о себе на всю область. В прошлом году они успешно выступали на различных турнирах, в том  числе региональной параспартакиаде, завоевав медали в армспорте,  пауэрлифтинге, толкании ядра и заездах на колясках.

Д. Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.