В Иванове прошел конкурс профессионального мастерства для пожарных.

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» на базе ПЧ-­2 города Иванова  12 мая прошел конкурс профессионального мастерства на звание лучшего отделения  на автоцистерне по боевому развертыванию. В соревнованиях участвовали семь команд федеральной противопожарной службы и четыре команды ГПС представляли областное управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности.  В числе участников конкурса были и пожарные ПЧ­-44 Комсомольска.

Как отметил на открытии конкурса начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Ивановской области Денис Мяхтенев, соревнования проводятся ежегодно для отработки профессиональных навыков личного состава при тушении пожара. Гарантом успеха являются быстрота реакции, ловкость, умение слаженно работать в команде и, конечно же, хорошая подготовка. Пожарные Ивановской области всегда показывают высокий уровень мастерства, как на различных конкурсах, так и в реальной работе.

В обстановке, приближенной к боевой, огнеборцам предстояло за минимальное время произвести забор воды из внешнего водоисточника, проложить магистральную линию на три рукава, подать два пожарных ствола на второй и третий этажи тренировочного здания с помощью трехколенной лестницы и лестницы-­штурмовки.

Комсомольчане показали шестой результат.

— Ничего нового для наших сотрудников не было. Все это мы отрабатывали не раз. Но незначительные ошибки не позволили быть в числе сильнейших, ­ -считает заместитель начальника ПЧ­44 Комсомольска Альберт Новиков. – Самой сложной частью испытания оказался забор воды.  Будем работать над улучшением результатов. На соревнования ребята едут для того, чтобы и на других посмотреть, и себя показать, обменяться опытом.

Конкурс «Созвездие мужества» назвал и лучшего сотрудника.

Участникам профессионального конкурса нужно было пройти немало испытаний. Физическая подготовка оценивалась по трем критериям: подтягивание, бег на 1000 метров и челночный бег (10 раз по 10 метров).

Судьи соревнований оценивали и навыки пожарных. В этом году Комсомольский район представлял пожарный по охране села Октябрьский Борис Гузеев.

— Нужно было показать знание теории по 5 дисциплинам: пожарная тактика, пожарная техника, медицинская подготовка, охрана труда, основы работы газодымозащитной службы, ­ — рассказывает Борис. ­-  Такие конкурсы профессионального мастерства мотивируют повышать свою квалификацию, развиваться.

Кроме того, судьи соревнований оценивали практические навыки пожарных: быстроту и правильность вязки двойной спасательной петли без надевания на пострадавшего, подъема по штурмовой лестнице на 4-­ый этаж учебной башни, а также прохождения 100­-метровой дистанции с препятствиями, во время которой нужно развернуть и подключить пожарные рукава.

В ходе жесткого конкурсного отбора лучшим пожарным стал кинешемец Иван Орелев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.