Сергей-Торгов

Конвоиры о секретах своей работы и поездках в горячие точки.

Охранно­-конвойная служба в Комсомольске состоит из 12 человек. С профессиональным праздником этот небольшой отдел поздравляют редко, а ведь недавно был  День охранно-­конвойной службы МВД России.

Сергей Торгов (на снимке) продолжил династию. На службу он пришёл в 2003 году. Но этого следовало ожидать: отец нынешнего руководителя отдела работал в органах внутренних дел, был начальником уголовного розыска. Сергей признает: служба непростая. В целях предотвращения побега перевозимых разрабатываются специальные секретные маршруты.

— За ЧП могут уволить, а мы службой дорожим. Поэтому делаем все, что в наших силах, ­ — поясняет он.

Благодаря сплочённой работе конвоиров ничего чрезвычайного не происходило уже много лет. Но это не значит, что  есть  повод расслабляться. Во­-первых, приходится держать себя в нужной форме. Для этого каждую неделю в Комсомольском ДК проходят занятия по спортивной подготовке. Ещё один обязательный пункт ­- еженедельные стрельбы в тире. Ведь каждое утро необходимо получить спецсредства.

Сейчас один из комсомольских конвоиров находится в командировке в Ингушетии. Туда же планируется поездка Сергея Торгова. Говорит, уже был в горячих точках в 2007 году.

— Надо ­ значит поеду, ­-  уверенно чеканит Торгов.

Его младшему сыну всего полтора года. Зато старший в свои 13 уже мечтает о службе по контракту.

— Профессиональный праздник отметили в узком кругу, отделом, ­ — говорит Сергей. ­ — Ещё пригласили ветеранов. Пока штат укомплектован. Коллектив дружный и надёжный.

Под конвоированием понимается сопровождение спецнарядами полиции подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к месту назначения в установленном порядке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.