9

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

Проверить купюру на подлинность не менее чем по трём­-пяти защитным признакам.

Если купюра хотя бы по одному признаку вызвала сомнение в подлинности:

— не отказывайтесь от её приёма, но повремените с осуществлением сделки купли­-продажи;

— не возвращайте банкноту покупателю;

— в зависимости  от обстановки сообщите в  полицию или службу охраны;

— запомните приметы сбытчика, направление, куда он направился.

Если вы обнаружили подделку у себя, то не пытайтесь ее сбыть или передать другому лицу.

Передача даже одной фальшивой купюры другому лицу вне зависимости от того, с какой целью вы передали купюру, образует состав преступления.

 

Отличить поддельные купюры  можно по следующим признакам

Герб города Ярославля на 1000-­рублевой купюре и города Хабаровск на 5000 у подлинной банкноты выполнен цветопеременной краской, цвет которой меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-­зеленый. На поддельных купюрах герб переливается, но четкой смены цвета не происходит.

Скрытые радужные полосы —­ на лицевой стороне банкноты расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-­50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом зрения на поле возникают четкие радужные полосы. На поддельных купюрах полосы выглядят нечётко.

Ныряющая металлизированная нить ­- в бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить. При рассматривании банкнот на просвет с лицевой стороны защитная нить выглядит сплошной темной полосой. На поддельных купюрах нить имитирована наклейкой прямоугольников из тонкой фольги. На подлинных 5000-­х купюрах при наклоне банкноты на выходах защитной нити наблюдается либо повторяющееся изображение числа «5000», либо радужный блеск без изображения.

Микроперфорация ­- при рассматривании купюры против источника света на ней под гербом города Ярославль видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь. На подделках микроперфорация имитируется накалыванием отверстий и выглядит неровной, отверстия различаются по диаметру, область микроперфорации шершавая на ощупь.

Телефоны дежурной части  ОМВД России  по Комсомольскому району  02 или 2-14­-93,телефон доверия УВД 35-45-55.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.