слет

С 17 по 20 июня в окрестностях Плёса прошли 56­-е соревнования по технике пешеходного туризма среди учащихся Ивановской области.

В соревнованиях участвовали 14 команд из 12 муниципальных образований области, в том числе Комсомольского района (на снимках).

Цель состязаний ­ совершенствование — туристско-­краеведческой деятельности, формирование патриотических и духовно-­нравственных качеств обучающихся, пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования включали три этапа: школьный, районный и областной. Подготовку и проведение соревнований осуществляли департамент образования Ивановской области и Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей.

В программу входили длинная и короткая пешеходные дистанции, лично­-командные соревнования по спортивному ориентированию, краеведческая викторина, конкурсы художественной самодеятельности, конкурс походных биваков и даже поваров.

­- В подобных соревнованиях участвуем более 10 лет, ­ — говорит учитель русского языка и литературы Октябрьской основной школы Вера Маранова. ­ — Каждый год на  базе  школы  летом  работает туристско-­спортивный лагерь. Здесь ребята отрабатывают и практические и теоретические навыки в технике пешеходного туризма. Наши соперники были очень сильными. Но мы были лучшими в конкурсе поваров и на длинной пешеходной дистанции.

Н.Осипова

слет1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.