1.jpeg

Семья Громовых принимала награду в Иванове.

В этом году семья Громовых отмечает большой юбилей ­ — пятьдесят лет супружеской жизни Галины Андреевны и Валерия Александровича (на снимке). Торжество планировали отметить в кругу близких, но не тут-­то было. С золотой свадьбой «молодоженов» поздравила супруга премьер­-министра страны Светлана Медведева.

День семьи, любви и верности отметили в Ивановской филармонии.

В зале — ­ сотни человек, но в центре внимания ­ только — десять супружеских пар, в том числе и комсомольчане.

­- Этот праздник мы отмечаем уже в девятый раз. Он стал поистине всероссийским, потому что в основе его лежит то, что дорого каждому – семья, ­ — отметила Светлана Медведева.

После теплых слов Светлана Медведева вручила виновникам торжества медали «За любовь и верность».

При чествовании четы Громовых было отмечено: у супругов главный повод для гордости ­ — две дочери Ирина и Светлана и внук Дмитрий.

— Мы не ожидали, что нас настолько тепло и торжественно примут, ­ — говорит Галина Андреевна. ­ — На сердце как­-то трепетно было от того, что нас поздравила Светлана Медведва. Она милая, простая в общении, руку нам всем пожала.

­ — Впечатлений на всю жизнь! Не напрасно, видимо, столько лет вместе, ­ — смеясь, подхватывает Валерий Александрович.

Судьбоносную встречу супруги со стажем помнят в деталях. Ей было ­ — 18, ему ­ — 24.

­- В нашем клубе тогда показывали кино. Мы всегда ходили на последний сеанс, ­ — рассказывает Галина Андреевна. ­ — Перед кино вся молодежь собиралась на стадионе, там играла музыка, катались на коньках. Валера подъехал к нам и говорит: «Девчонки, купите мне билет в кино, а я переоденусь и прибегу». Мы купили билет, сидел он рядом с нами, затем проводил домой. Два года гуляли, а  31  января 1966-­го поженились.

Галина Андреевна связала жизнь со здравоохранением: 11 лет работала медсестрой в детской консультации, затем в физиокабинете поликлиники. Валерий Александрович  два десятка лет руководил инструментальным участком  завода «Кранэлектроаппарат», а в 90­-е устроился на Ивановские ПГУ мастером по ремонту паротурбинного оборудования, оттуда и ушел на пенсию.

У главы семьи своя страсть — техника. До сих пор по делам он ездит на мотоцикле, с удовольствием возится с ним и уже больше четверти века председательствует в гаражном кооперативе. Супруга любит печь пироги, разгадывать сканворды и вязать. Но это зимой. Летом общая отрада ­ — огород.

­- Всегда ждем не дождемся лета, ­ — говорит Галина Андреевна. ­ — У нас десять соток, все там есть: яблони, цветы, овощи, ягоды… Пенсия у нас хоть и небольшая, но на все хватает, а дача -­ это отдушина. Приходишь, все невзгоды уходят, на душе легко становится.

­- Кроме того, почти каждый выходной дети приезжают, мы  на  даче  шашлычок  готовим, общаемся, в картишки можем перекинуться. Речка у нас рядом, купаться ходим. Вы что, такое удовольствие, ­- добавляет  супруг.

Конечно, мы не могли не выведать у супругов Громовых секрет семейного счастья и долголетия. Оба ответили почти слово в слово:

­- Конечно, жизнь длинная и трудная. Надо любить друг друга, уважать и многое прощать. А еще обязательно  поддерживать во всех начинаниях и просто по хозяйству. Дети нам очень помогают, мы всегда прислушиваемся к их мнению. А они ­ — к нашему. Вот и живут  по нашему примеру   уже много лет счастливо в своих семьях.

Н.ПЕТРОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.