23

Идет вторая из семи недель Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Кажется, небольшой срок, но многое уже понятно и есть возможность оценить ход событий. Как обстоят дела на местах в Ивановской области, выясняли представители Ивановостата на инструкторских участках.

Переписчики, в основном, местные учителя, и люди им доверяют. Опрос начали с личных подсобных хозяйств и садоводческих (огороднических, дачных) объединений. Фермеров будут обходить позже. Вначале переписчики тратили на опрос 25­-30 минут, но в дальнейшем, заучив пункты анкеты   практически   наизусть, стали  укладываться в 15.

Конечно,  многое зависит от размеров хозяйства. Заброшенные участки переписываются очень быстро, а  если  хозяйство развитое, времени нужно больше.

Любопытно, что в зажиточных деревнях большую долю участков занимают газоны, цветники,беседки, качели. Многие люди  надеются,  что  перепись  поможет решить, например, проблему  заброшенных участков в  дачных объединениях.

И про дополнительные налоги вопросы задают. Частые затруднения вызывает вопрос о породе скота, многие даже не знают, молочный он или мясной.

Ожидается, что итоги мероприятия позволят Минсельхозу России провести серьезную корректировку «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013­­-2020 годы» в вопросах поддержки развития малых форм хозяйства на селе. За  первую  неделю ВСХП-­2016 в области переписчики обошли 119 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивиду­альных предпринимателей, 17 574 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 181 некоммерческое объединение граждан (садоводческие, огороднические, дачные).

У граждан есть возможность и лично задать вопросы о переписи по «горячей» линии Всероссийской сельскохозяйственной переписи­­-2016.

За первую неделю ее работы (c 27 июня) поступило более 700 обращений из 64 регионов Российской Федерации, а за вторую – 580 из 60. Чаще всего абоненты задают вопросы, зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основе каких законодательных актов она проводится и что даст населению страны. Специалисты Ивановостата тоже дежурят на «горячей» линии. Пока от жителей нашего региона запросов на информацию не поступало. Звонки инструкторов и переписчиков касаются технических вопросов.

Эта информация приведена отделом информации Ивановостата.

Номер телефона «горячей» линии ВСХП  8 (800) -707 -20-16, время работы – с 9 до 21 часа, без выходных. Звонок для абонентов по всей России бесплатный. Звонить можно до 15 августа.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.