1

Невозможно пройти мимо лавки, торгующей предметами ручной работы, хочется непременно что-­то приобрести. За любой милой вещицей стоит долгий и кропотливый труд. Мое последнее приобретение – блокнот ручной работы комсомольчанки Елены Малининой. В свободное от работы время она промышляет этим видом хэндмейда.

— Почему именно блокноты? – поинтересовалась я.

­- Я люблю функциональные вещи. И решила одной своей хорошей знакомой сделать подарок от души, от всего сердца, ­ — рассказывает Елена. ­ — Так полгода назад, вдохновившись, сделала свой первый блокнот. На обложке из льна красовалась Эйфелева башня, которая напоминала дарительнице ее любимый город Париж.

Сейчас для записей многие используют планшеты или сотовые телефоны, а блокноты и записные книжки постепенно уходят из пользования. А жаль. В цифровые носители информации нельзя вклеить памятный билет из кинотеатра или записать на полях внезапно пришедшую мысль…

­- Все начинается с нарезки бумаги нужного формата и ее тонирования, ­ — рассказывает о процессе создания блокнотов рукодельница. – Обычно для этого я использую кофе, чай и корицу – это придает эффект старины и приятный аромат. Каждый лист после тонировки высушивается и проглаживается с двух сторон. Процесс этот хлопотный и мне помогает дочь Саша.

По словам Елены, как правило, люди не покупают себе такие презенты, чаще всего блокноты приобретают для подарка близкому человеку.

­- После того как главный элемент блокнота – блок ­ готов, нужно его прошить, ­ — продолжает Елена. ­ — От того, насколько качественно он будет прошит и проклеен, зависит исход дела в целом. Я стараюсь, чтобы мои блокноты были не только красивыми, но и функциональными.

Отдельного названия у этого вида хэндмейда нет, но блокноты ручной работы можно отнести к скрапбукингу – искусству изготовления семейных фотоальбомов и открыток, так как в процессе используется немало схожих элементов.

Скрапбукинг, каким его видят сейчас, сформировался в XVII веке в Америке. В то время девушки заводили специальную книгу, в которую вклеивали газетные вырезки, изображения, стихи и свои рисунки. Впоследствии данный вид искусства развивался и сейчас перерос в огромную сферу.

Когда страницы прошиты, форзацы приклеены и блок проклеен, можно приступать к обложке.

­- Чаще  всего  я  пользуюсь  хлопком  или льном. Поэтому, бывая в Иванове, обязательно посещаю магазины рукоделия, ­ — рассказывает Елена. ­ — Когда обложка проклеена, прошиваю ее для прочности и эстетичности. Осталось украсить обложку и внутренности блокнота.  Это  тот  самый  момент, ради  которого все и  затевается. Правда, никогда  не знаешь заранее, как  именно получится. В  процессе декорирования рассматривается очень много вещей, как  их лучше совместить,  чтобы  они  выглядели как единое целое.

Создание и оформление блокнота с нуля занимает  одну неделю.

Елена считает, что всё, что создано руками ­ — волшебно. Это не комплимент себе, это не комплимент кому­-либо.  Она действительно так думает:  у всего, что создано руками, есть душа. Всё, что создано руками, никогда не повторится.

Н. Осипова

2

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.