Американский конгрессмен в начале сентября посетил Комсомольский район.

Американский конгрессмен, лично знавший Маргарет Тэтчер, друживший с Рональдом Рейганом, работавший с Джорджем Бушем-­старшим, в начале сентября посетил Комсомольский район. Он оценил работу фермы «Бычок-­1» и рассказал нашему корреспонденту, насколько его русский бизнес пересекается с американским, что связывает его с нашими краями и дал прогноз относительно экономического кризиса в России. Вашему вниманию ­ — выдержки из эксклюзивного интервью.

«Я вспоминаю ферму, которую мы увидели в 2008-­ом, и испытываю гордость»

Проекту Чарльза Тейлора и его русских компаньонов Марины и Бориса Большаковых 8 лет.  По меркам бизнеса ­ — нежный возраст. Но результаты, которых удалось добиться за это время, восхищают даже самые просвещенные умы. В конце этой зимы мы с редакцией неожиданно нагрянули в «Бычок­1» с визитом. Всё лично осмотрели и пообщались с работниками. Тогда мы рассказали о наших впечатлениях в статье «Один день на ферме».  В сентябре туда наведался Чарльз Тейлор и рассказал, как сам он оценивает происходящее:

­- Много позитивных моментов. Ну, во­-первых, в прошлом году мы увеличили площадь наших земель. Улучшаем их, удобряем насколько это возможно. Мы хотим производить больше собственных кормов. И надо сказать, нам это удается. Во­-вторых, увеличивается продуктивность коров, растет стадо. Именно поэтому сейчас мы заканчиваем строительство еще одного большого навеса для мясного скота. И еще очень важно, что работа над сыроварней принесла свои первые плоды. Необходимое оборудование уже приобретено, частично  даже запущено, пробную продукцию выпустили и попробовали. Очень хороший сыр получается. К тому же наше оборудование позволило продавать молоко «Бычка» напрямую. Теперь в сети магазинов «Гастроном у дома» можно найти пастеризованное молоко нашего производства, которое очень быстро раскупается. Сейчас вспоминаем ту ферму, которую мы увидели в 2008 году. Она была ниже нуля. Смотреть на то, что я увидел сегодня, ­ — это большая радость.

Чарльз рассказывает, что американский опыт для комсомольского хозяйства перенимали, но лишь частично. Ведь  Америка производит слишком много молока. Все производные продукты ­ — масло, сметану, сливки ­ — выпускают крупнейшие агрохолдинги. Средние и малые предприятия занимаются производством мясной продукции. Вот и во владениях Тейлора исключительно мясное стадо. Порода — ­ ангус, как и в «Бычке­-1». Так что, безусловно, часть принципов работы была позаимствована. Но лишь часть. Он признается: единственное, в чем  не спешат расти в «Бычке» ­ — это в количестве работников. Изначально было 15 человек.  Сейчас ­ — 25. И это вместе с директором и главным бухгалтером.

«Экономика в России будет  улучшаться»

Конгрессмен Тейлор ­ — исключительно приятный собеседник. Он размерен, спокоен и нетороплив. И это при том, что программа его визита в Россию расписана буквально по часам. Помимо Комсомольского района, большую часть времени необходимо было провести в Иванове, где у господина Тейлора и Большаковых еще один бизнес ­ — банк «Иваново». Семья Чарльза в этой сфере уже более 100 лет. Вот и крохотное финансовое учреждение, приобретенное в 2003­-м, выросло не по годам. Если депозиты составляли менее 3­-х миллионов, то сейчас ­ — 2,5 миллиарда. Каждый год банк был прибыльным. Речь, конечно, не об астрономических, но очень стабильных суммах.

­- Мы гордимся, что жители региона доверяют нам все это время, ­ — подчеркивает Тейлор.

Об экономическом кризисе он рассуждает также очень спокойно:

­- В  течение  как  минимум последних 25 лет всегда говорили, что есть кризис. Но ведь экономика циклична. Не бывает, чтобы только вверх, не бывает, чтобы только вниз. Когда я приехал впервые сюда, в начале 90-­х, маркетинговая экономика только зарождалась в России. И не могу сказать, что все эти реформы были исключительно позитивны. Что касается  того,  что происходит  сейчас, я уверен, что ситуация в экономике России будет улучшаться. Что  для этого нужно?  Я   уже  не  первый год об  этом говорю. Нужно сфокусироваться на малом  бизнесе. Именно он дает 80­-90 процентов занятости. Только его развитие позволит улучшить уровень жизни населения.  Это ведет и к  уважению  личности человека. Люди, у которых получается  самим себя обеспечивать, ощущают гораздо больше  внутренней  свободы, чем  те, кого  контролируют  тотально  и постоянно.

 

«С Россией  меня связывает многое»

Чарльз Тейлор признается, что один из самых популярных вопросов, который ему задают постоянно: «Почему именно Россия?  Почему здесь он реализовывает свои идеи?»

Мы не стали исключением, и он поделился с нами сокровенными воспоминаниями:

­-  Я помню себя в 12­-летнем возрасте. Я держал в руках радиоприемник с длинной антенной и слушал радио Москвы. Там шло много пропаганды, но еще больше ­ — прекрасной музыки. Потом я изучал историю России в университете. А потом, когда я впервые был избран в законодательные органы штата Северная Каролина, Джордж Буш-­старший призывал членов Конгресса изучать Россию. Так что можно сказать, меня многое связывает с этой страной. Я люблю бывать в Санкт­-Петербурге, посетил все музеи в Суздале и Иванове. Люблю наслаждаться красотой природы в Комсомольском районе. И очень надеюсь вскоре снова сюда вернуться со своей семьей.

Н. Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.