08

Сюда приходят не только местные, но и люди из других городов.

Найти молельный дом в Седельницах несложно: в воскресенье идет служба,  рядом множество машин. Местные приходят пешком, из Иванова и других городов ­ — приезжают. Мы пришли в самый разгар службы. Настоятель отец Илиа (на снимке)  ведет ее доступным, понятным языком, слушают его внимательно. В это время ребятня возится на детской площадке, которой могут позавидовать и жители областного центра.

 В Седельницах есть храм, но восстановить его не представляется возможным. Если бы он был построен хотя бы на несколько лет раньше, появился бы шанс включить его в государственную программу. А так… По словам отца Илии, собрать более двух миллионов евро нереально даже при помощи влиятельных пожертвователей.

— ­Удержать бы, что имеем, ­ — говорит настоятель.  

Поэтому и  занимаются в Седельницах молельным домом.

Не так давно на Ярославской трассе появился указатель к источнику в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ни для кого не секрет, что России свойственен недуг пьянства, так что народная тропа не зарастает. А с появлением указателей посетителей стало еще больше. Как говорит настоятель:

­- Благоустройство ­ удовольствие недешевое, но помогли благодетели, чада из Москвы.

Все должно быть по ГОСТу, утверждено департаментом дорожного хозяйства. Благодетели же привезли из столицы детскую площадку с полупрофессиональным батутом. Отбоя от малышни нет: на велосипедах из соседних деревень приезжают. Ивановские малыши, прибывающие на каникулы и выходные, тоже все время тут. Калитку закрывают только на ночь, чтобы подростки беды не наделали.  Об этом рассказывает звонарь, ожидающий окончания службы. Рядом ­ — верный пес, который строго следит за работой, чуть что не так, подает голос. А ребятню не трогает, умилительно наблюдает  за ними, сторожит.

Планов, как говорится, громадье. Хотят освежить фасад, уже леса стоят наготове, да непогода ­ — не успели. Деньги на ветер бросать не хочется, поэтому решено подождать до следующего года. А еще в мечтах бесплатная трапезная для приезжих, их тут немало.

Говорят, слово отца Илии обладает очень большой силой, поэтому все и спешат с ним посоветоваться.

Н. Горюнова

Фото автора

09

 11

10

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.