2-1

Полицейский из Комсомольского района спас мужчину из­-под завалов взорвавшегося в Иванове дома.

Трогательная встреча спасённых со спасителями прошла в администрации  города Иванова. О ней попросили супруги Мерщиковы, пострадавшие от страшного взрыва на улице Минской. Чай на столе. По одну сторону ­ — четыре сотрудника в форме, напротив ­ — новый мэр Владимир Шарыпов, рядом ­ — пожилые супруги Анна и Юрий Мерщиковы. Последние не могут сдержать эмоций — ­ слишком тяжела была та ночь.

Голос дрожит, Юрий Николаевич крепко жмёт руку своему спасителю Сергею Бычкову. Другой рукой смахивает слезу. Ведь благодаря именно этому парню он остался жив.

­- Это чудо, что мы выжили, ­ волнуясь, — говорит мужчина. ­ — Нет, чудо делают люди, рискуя собственными жизнями. Моя жена и Сергей.

Сергей Бычков родом из Светикова. В селе закончил школу, затем были Ивановский  автотранспортный колледж и армия. Вернувшись, решил связать жизнь с органами внутренних дел. Два года ­ — до 2014 ­ работал — во вневедомственной охране Комсомольска. Как говорит, по большой любви, ради девушки, перевёлся  в Иваново.

Шестое ноября. Обычное ночное дежурство. Половина четвёртого утра. Сработала сигнализация в магазине по улице Минской. Рядовая ситуация, патруль выехал на место. То, что увидели два сотрудника Россгвардии, повергло их в шок — жилой дом по соседству с торговой точкой буквально сложился пополам, чувствовался запах газа…

О ЧП Сергей Бычков с напарником тут же доложили дежурному, тот отдал приказ ­ — приступать к эвакуации людей.

­-  Сначала мы с напарником Иваном Игумовым направились в первый подъезд.   Достучались  до бабушки,  сообщили,  что здесь  оставаться   небезопасно. Сказали, чтобы она собрала документы, тёплые вещи и выходила на улицу, ­ — восстанавливает картину трагичной ночи Сергей. ­ — На улице подбежал парнишка, сказал, что его родители находятся под завалами. Я побежал за ним. Залез в окно, там   темнота, все в пыли, непонятно, что происходит. Женщина просила о помощи, плакала: мужа завалило. Он подавал голос, говорил, что тяжело дышать, но сам выбраться не может. Я начал его откапывать, его супруга помогала, светила фонариком. Все говорила: «Давай автомат подержу, он мешает». Но я на это внимания не обращал, продолжал раскапывать.

К счастью, и Анна Николаевна, и Юрий Николаевич отделались синяками и царапинами. А вот Сергей Бычков действительно рисковал жизнью. Ведь никто не мог дать гарантий, что в доме вновь не прогремит взрыв.

­-  В тот момент я об этом не думал, ­ — признался корреспонденту «Зари» Сергей. ­ — Хотелось быстрее помочь человеку, ведь ему даже дышать было трудно. Никаких особых навыков работы в таких ситуациях у меня нет, я же не спасатель. Все делал по наитию.

Сам Сергей свой поступок геройским не считает. Говорит, любой на его месте поступил бы также. Внимание к нему людей и слава старшего сержанта Бычкова смущает, не привык он к такому. Но родители за сына горды, похвалили: «Молодец!».

С такой работой времени на увлечения не остаётся. Но нечастые свободные денёчки Сергей Бычков проводит с близкими, а ещё любит порыбачить в родном районе.

Н. Юрьева

На снимке: Сергей Бычков и мэр  г. Иваново Владимир Шарыпов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.