456

Оставлен без изменения приговор Комсомольского районного суда  в отношении троих подростков, совершивших  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, повлекшего по неосторожности смерть одного  потерпевшего.

Судом установлено, что 11 июня 2015 года в вечернее время трое несовершеннолетних (двое ­ — жители села Писцово, один ­ — города Иваново), будучи в состоянии  алкогольного опьянения,  действуя в группе лиц по предварительному сговору,  на почве внезапно возникших  личных неприязненных отношений по надуманному основанию нанесли удары хозяину квартиры и его  квартиранту. Удары наносили руками и ногами, а один из подростков, кроме того, металлическим ковшом и деревянным ящиком стола, найденными в квартире. Подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, с места преступления скрылись.

Хозяин квартиры скончался на месте,  причиной его смерти  явилась травма груди и живота. Второй потерпевший получил   различные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

Двое подсудимых частично признали свою вину,  третий вину не признал, указав, что потерпевшим  удары  вообще не наносил. Однако в ходе судебного следствия вина потерпевших  была установлена и подтверждалась показаниями  потерпевшего,  свидетелей, экспертов и  другими   материалами   дела.

Суд  признал целесообразным для исправления  виновным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 6 статьи 88 УК РФ (виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним) и  назначил наказание двум осужденным в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, третьему – 6 лет лишения свободы.

Учитывая, что одному из осужденных на момент вынесения приговора исполнилось 18 лет, отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетние – в воспитательной колонии.

Апелляционной инстанцией Ивановского областного суда приговор оставлен без изменения, жалобы осужденных и представление прокурора – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс­-служба Комсомольского районного суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.