В Комсомольском районе прошел праздник «Писцовский бокогрей». земляки надеются, что он станет традицией.

Желающих «погреть бока» оказалось немало.  Мы уже писали. Место гуляний ­ уникальное: Окуловская яма, облагораживать которую стал местный житель Валентин Александрович Бутырин. Корреспондент «Зари» познакомилась с ним и его супругой Ниной Ивановной.

Валентин Александрович ­ коренной житель села. Ему ­ — 78 лет, жене ­ — 76. В браке ­ — больше половины века, гордятся двумя детьми и тремя внуками.

­- Когда дочке было два года, мы переехали в Украину работать на только что построенный завод, — ­ рассказывает глава семьи.

­- Там было два английских ткацких станка, ­ добавляет супруга. ­ Переводчиков не было, они стояли без движения. Мы как жители Ивановской области, текстильного края, осваивали их. Он работал наладчиком, я ­ ткачихой. Муж окончил техникум, я ­ школу рабочей молодежи, родился сын. Но как­-то всегда тянуло на родину. А когда вернулись, Валентин даже землю родную целовал.

Спустя восемь лет Бутырины вернулись в Иваново. Валентин работал на «Точприборе», заводе тяжелого станкостроения, Нина ­ — в военторге.  На пенсию вышли раньше, заработав «вредность». Ну, и вернулись в  Писцово, в родительский дом одного из супругов. Он, как оказалось, тоже с историей.

­- Дом был двухэтажный, ­ — рассказывает Нина Ивановна. ­ — А еще здесь в 1905­-1907 годах хранилась нелегальная литература. Даже табличка на доме есть. Здесь была молодежная ячейка революционеров, недовольных царской властью.

Дом Бутыриных ­ — напротив знаменитой Окуловской ямы, которая появилась во время строительства фабрики.

­- С самого рождения знаю эту яму Окуловскую, — ­ улыбается Валентин Александрович. — ­ Наверное, быстрее начал кататься  с  горки,  нежели ходить. Она  прямо  под  окном.  Как сейчас помню, друзья уже ждут, скорей бежишь  кататься. Телевизоров не  было, всё  гулянье было в  этом месте,  народу тьма. Помню, в масленицу здесь жгли  костер,  устраивали проводы зимы.

Но с годами яма потихоньку начинала обрастать мусором. И вот что я сделал:  крест выкосил. Смотрю, мусора стали меньше бросать. Так я из года  в   год и поддерживал чистоту,  —  рассказывает Валентин Александрович.

Пенсионеры радуются, глядя, какой праздник устроили в Окуловской яме. Гуляет весь район: и стар, и мал. На импровизированной сцене развлекали малышей и взрослых герои русских сказок, заставив перетягивать канат, участвовать в играх и конкурсах, забавах.

Рядом ­ раздолье для тех, кто проголодался. Поселения района угощали гостей разносолами, горячей картошечкой, компотами и наливочками.

Ну, а главное действо вершилось на склонах. Горку облепили  гости  всех возрастов: малыши, подростки, их родители, бабушки и дедушки. Детвора на несколько часов оторвалась от гаджетов. А взрослые ненадолго вернулись в детство.

Д. Николаева

Фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.