Смогут ли жители Комсомольского района отведать продукты сыроварни, однозначного ответа пока нет.

На прошлой неделе областные СМИ пестрели заголовками: «В бывшей котельной будут варить сыр», «Бывшую котельную превратили в сыроварню».

Мы же рассказывали о работе над запуском производства еще прошлой осенью, когда встречались с главным инвестором и идейным вдохновителем Чарльзом Тейлором. Со дня на день сыроварня действительно начнет поставки на рынок. О секретах производства и перспективах его развития мы поговорили с учредителем ООО «Бычок-­1» Мариной Большаковой.

То, что сыр из Комсомольского района будет пользоваться спросом, никаких сомнений не вызывает. По словам Марины Михайловны, дегустационные экземпляры просто расхватывали работники предприятия, что уж говорить об остальных. Что касается степени готовности, то здание готово, оборудование (к слову, исключительно отечественное) давно куплено и уже пущено. Инвестиции в новое производство составили порядка 5,5 миллиона  рублей.

­- «Бычок­-1» вышел на самоокупаемость, -­ рассказывает Марина Большакова. ­ — В противном случае никто бы не стал развивать новое направление деятельности.

Первая продукция была отправлена на анализ в соответствующие структуры. Часть результатов уже готова, осталось получить необходимые сертификаты. Как только, так сразу сыр поступит на прилавки магазинов. Пока соглашения о сотрудничестве заключены с двумя торговыми сетями. Известно, что в продаже появится Адыгейский сыр. Он готовится на творожной сыворотке, на 100 процентов ­ — из цельного молока.

­- Экономии на качестве быть не может, ­ — подчеркивает Марина Михайловна. ­ — Потому что это было бы экономией на здоровье людей.

Смогут ли сами комсомольчане покупать этот продукт, однозначного ответа пока нет. Как говорят учредители, все зависит от магазинов, их желания работать с местным производителем. Уже известно, что цена будет средней по рынку: не завышенной, но и не демпинговой. Как бы там ни было, новое производство, новые инвестиции, рабочие места, дополнительные налоговые поступления ­ — это огромный плюс в копилку района.

Ну, а все подробности ­ — уже  в  ближайшее время. Наших корреспондентов пригласили лично побывать на новой  сыроварне,  оценить масштабы работы, вкус продукции и раскрыть нашим  читателям секреты еще до официальной презентации.

Н. Горюнова

Справка

Хозяйство «Бычок­-1» развивает как мясное, так и молочное направления. В животноводческом помещении используется технология беспривязного боксового содержания скота. На ферме выращивают чистопородный скот, в том числе породы «ангус». Из этой породы получают мраморную говядину, которая на данный момент крайне ограничено представлена на российском рынке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.