В регионе наблюдается обострение ситуации по бешенству.

В Ивановской области в 2016 году зарегистрирован 31 случай заболевания бешенством и гибели диких и домашних животных  (в 2015 году –  20 случаев). Впервые за последние годы  на территории Ивановской области в селе Соболево Юрьевецкого района зафиксирован случай  падежа от бешенства  восьми  голов крупного рогатого скота.

Случаи гибели  диких животных зарегистрированы в Ивановском, Родниковском, Пучежском, Тейковском, Вичугском, Гаврилово­-Посадском, Палехском, Комсомольском, Лухском, Приволжском, Фурмановском районах, в городе Кинешма. Очаги бешенства зарегистрированы в Комсомольском районе: в районе деревнь Яблоново, Коптево,  села Никольское Новоусадебского сельского поселения, деревни  Припеково Писцовского сельского поселения  (3 лисицы, 1  енотовидная собака).

Обострение ситуации по бешенству среди животных влечет за собой рост числа обращений в лечебно-­профилактические учреждения по поводу укусов животными.

За помощью в прошлом году в медицинские учреждения области по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными обратились 1619 человек, 33 человека ­ — в  Комсомольском  районе.  Число укусов дикими животными в 2016 году уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,2 раза.

В связи с неэффективностью  лечения,  профилактика бешенства приобретает особенно важное значение.

Профилактика бешенства среди домашних животных предусматривает     

— разработку и соблюдение правил содержания собак и кошек, определение мест выгула домашних животных;

­- отлов бездомных и незарегистрированных  собак и кошек;

­- обязательную  профилактическую вакцинацию  животных.

Назначение курса прививок против бешенства пострадавшим определяется на основании результатов клинических и эпидемиологических данных.

В зависимости от этих данных прививки либо совсем не назначают, либо назначают по условным и безусловным показаниям.

Безусловный курс назначается людям, получившим повреждения от бешеных, подозрительных на бешенство, диких или неизвестных животных.

С. Фролов, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах   Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.