В 2014 году комплекс «Готов к труду и обороне» вновь вернулся в нашу жизнь. В СССР эта система действовала почти 60 лет.

­- Новый комплекс направлен на развитие необходимых спортивных качеств и умений ­ силы, гибкости, ловкости, ­ — говорит ведущий специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Александр Матросов. – Существует три вида значка: золотой, серебряный и бронзовый, что делает сдачу норм ГТО чем­-то схожим с олимпийскими играми.

Комплекс  имеет 11 ступеней ­ — допускаются к сдаче дети с 6 лет, а верхней возрастной границы не существует.

В спортивном зале дома культуры Комсомольска 19 февраля прошел первый муниципальный этап по приему нормативов ГТО.

Свои силы пробовали учащиеся городских школ и ветераны спортивного движения. В программу выполнения вошли  шесть нормативов: подтягивание из виса на высокой перекладине, подъем гири, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Из 20 тестируемых 90 процентов уложились в возрастные ступени комплекса  ГТО. Спортсмены с наилучшими результатами будут участвовать в областном этапе в марте.

­- Для меня эти нормы ­ «детский сад», ­ — говорит участник группы здоровья Александр Шиланов. – Спорт для меня неотъемлемая часть жизни. Летом – велосипед, плавание, зимой – лыжи, тяжелая атлетика. Два раза в неделю занимаюсь в группе здоровья для ветеранов. Все нормативы 10 ступени, а это возраст 60-­69 лет, я выполнил. Рассчитываю защищать честь района на областных соревнованиях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.