Или как в Комсомольске прошёл ЕГЭ для родителей.

Во многих регионах России уже прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями». В Комсомольском районе она состоялась 17 февраля. Заявки на участие подали 15 человек, на экзамен пришли 12: кто­-то заболел, а кто­-то, видимо, так и не решился побывать на месте современного выпускника.

В холле перед родителями ­ — турникет, за которым стоят организаторы-­регулировщики, которые указывают, куда проходить. Далее по обычному сценарию: металлодетекторы, пронумерованная аудитория,  отдельные парты.

С собой родители могли взять только паспорт и гелевую ручку. Последнюю, правда, при необходимости выдавали на месте. Бланки и черновики дают после того, как все заняли свои места.

­- Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ, все задания составлены на основе примерных заданий демоверсии ЕГЭ­-2017 года, ­ — организаторы подбадривают родителей и объясняют, что пакеты с заданиями на ЕГЭ открывают в присутствии его сдающих, что во время экзамена выходить можно лишь в сопровождении наблюдателей, ходить по аудитории и разговаривать нельзя.

­- Сегодня сдают экзамен не только те, чьи дети в этом году завершают обучение, но и родители детей, которым еще только предстоит сдавать ЕГЭ в последующие годы, ­ — рассказывает консультант управления образования администрации Комсомольского муниципального района Светлана Леднева.

Взрослым предстояло показать свои знания по русскому языку. На тест ­ 40 минут.

­- Вообще, задания выполнимые, ­ — говорит Мария. ­- Об акции рассказали в школе, где учится моя дочь. Ничего сложного или трудного я не увидела. Всё чётко, понятно, организованно, один минус ­ — нам дали мало времени.

­- Когда предложили попробовать свои силы, согласилась не раздумывая, ­ — рассказывает мама ещё одного выпускника. – Но вот что­-то перед самым экзаменом разволновалась.

Её сын планирует поступать в ВУЗ технической направленности. Но русский язык — ­ один из двух обязательных для сдачи предметов. Как считает мама, проблем с родным языком у парня нет.

… На доске написаны цифры, запутаться на самом деле нетрудно ­ — надо отдельно и код региона написать, и номер сдаваемого предмета, и код аудитории, и ни в коем случае не ошибиться в паспортных данных. Все бланки заполняются по образцу.

Итак, отсчет времени пошел.

Вопрос со второй парты:

­- А вы мне не поможете разобраться с этим заданием?

Организаторы объясняют, что помогут только правильно оформить бланки. Мужчина занервничал:

­- Ухожу. В конце концов школу я закончил в 1981 году, ничего не помню, а сын повторяет это изо дня в день. Напишет.

Но даже, если родители что­-то и не успели дописать, не беда. Главное ­ — увидеть процесс изнутри, а не подтвердить свою грамотность. Может, поэтому и задание дали небольшое.

Ирина ­ — мама выпускника:

­- Конечно, для ученика это в любом случае стресс, обстановка напряженная, потому что к каждому  пристальное внимание. Но справляться с волнением надо уметь, поэтому, побыв в роли ученика, подумаю, как сына поддержать.

Н. Осипова

Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.