На сайте «Мемориал» можно узнать о судьбе погибшего или пропавшего без вести воина.

Три месяца назад в Янове перезахоронили останки Евгения Филиппова. Несмотря на то, что это был выходной день и погода не благоволила, почтить память героя собралось большое  количество людей. Школьники ловили каждое слово, взрослые признавались, что мурашки бегут от значимости момента. Ведь истории о жизни и смерти родных людей в годы Великой Отечественной войны бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Только вот, увы, многие так и не смогли узнать о судьбе прародителей. И только уникальный проект, аналогов которому нет ни в одной стране мира, может помочь отчаявшимся узнать хоть крупицы из судеб родных.

Вспомнить всех

Сайт «Мемориал» — ­ это электронный банк данных, в котором собрали информацию о советских воинах, умерших, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Разработкой его занимался тыл Вооруженных сил РФ. Данные по крупицам извлекались из документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны и еще нескольких государственных архивах.

Вот почему здесь можно найти все: похоронки, документы из госпиталей, трофейные карточки советских военнопленных, паспорта захоронений. Тут же ­ — звания погибших, части, в которых они служили, дата и причина смерти: убит, умер от ран, пропал без вести, если известно — ­ место захоронения.

И это не просто буквы: вы можете своими глазами увидеть отсканированные копии документов тех времен, первоисточники.

 

Инструкция по применению

Что нужно, чтобы узнать о судьбе интересующего вас человека? На главной странице вы не можете не заметить окно, в которое можно ввести фамилию, имя и отчество, год рождения и звание. Остается щелкнуть на кнопку «Искать». Мы в редакции попробовали ввести «Большаков Алексей Тимофеевич 1919», без звания. Раскрываем сразу вторую запись. Кликаем по слову «Картотеки» -­ появляется документ. Чтобы увидеть вторую страницу карточки, жмём «Просмотреть ящик картотеки». Все просто, понятно и доступно даже тем, кто не считает себя продвинутым пользователем сети Интернет.

 

Информация  регулярно пополняется

Работа над «Мемориалом» была проведена в связи с поручением Президента РФ. Началась она еще в 2006 году. Через два года ­ — этап усовершенствования для удобства использования: уточнения по конкретным людям, объединение записей из разных источников. А 23 ноября 2016 года на сайте был открыт доступ к справочнику А.Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935­-1939». Здесь представлены краткие данные почти о 40 тысячах сотрудников НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности. С момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. Особенно пристальное внимание уделено времени с осени 1935 до середины 1939 года – в справочник вошли практически все, кому спецзвание было присвоено в этот период. Это определенно существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-­е годы ХХ века.

Но и это еще не все. Планируется, что сайт будет пополняться информацией о погибших и в других военных конфликтах прошлого века. Такая информация в архивах РФ имеется.

Но то, что уже сейчас размещено на сайте «Мемориал»,   не просто титанический труд, не просто уникальная по масштабам работа, это памятник всем воинам, погибшим и пропавшим без вести. Воистину, никто не забыт, ничто не забыто.

Н. ГОРЮНОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.