Народные дружины. Движение возродилось в 2014 году. Однако ж много ли мы об этих объединениях знаем? Корреспондент «Зари» покопалась в истории, законе о народной дружине, узнав, кто же может стать добровольцем, какие у него обязанности и кто в Комсомольском районе уже стал дружинником.

Как все начиналось?

Добровольные дружины появились еще в царской России. К их помощи прибегали при коронации императоров, а также во время революции 1905 ­- 1907 годов.

Пришла советская власть, а вместе с ней сначала помощники милиции на селе, чуть позже повсеместно появились так называемые бригадмилы при отделениях милиции.

К 1941 году в бригадмилах состояли более 400 тысяч добровольцев. В Великую Отечественную войну именно из них формировали народное ополчение, создавали пожарные и санитарные дружины. Объединения продолжили работу и в мирное время, обосновавшись в крупных промышленных городах.

2 марта 1959 года ­ эту дату считают началом официального существования добровольной народной дружины (ДНД). Тогда ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

Расцвет движения пришелся на восьмидесятые годы. В Союзе насчитывалось более  280 тысяч дружин и 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка, в которых участвовали 13 миллионов дружинников.

Ежедневно на дежурство выходили до 400 тысяч человек, ими были задержаны тысячи преступников и предотвращено множество правонарушений.

В 1991 году дружины прекратили своё существование, имущество было изъято или приватизировано.

 

День сегодняшний

В 2014 году Президент РФ Владимир Путин дал народным дружинам новую жизнь,  подписав закон об участии граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести. Приказы главнокомандующих не обсуждаются.

На сегодня в Ивановской области порядка 400 дружинников, которые оберегают покой на улицах во время массовых мероприятий. Лидер по числу таких общественников -­ Ивановский район, там есть дружина в каждом поселении.

Вопрос о поощрении добровольцев стоит до сих пор. Обсуждалось, например, предоставление им льгот на проезд в транспорте, досрочного места для детей в детском саду или положительные рекомендации для поступающих в вузы. Решенный вопрос -­ денежное поощрение, пусть и небольшое.

Давайте разберемся, каждый ли может стать дружинником? Какие у них права и обязанности?

Стать дружинниками могут

— граждане России;

—  только совершеннолетние,не имеющие уголовного прошлого;

— не страдающие психическими отклонениями;

— не страдающие алкоголизмом или наркоманией;

— граждане, соблюдающие законы РФ в сфере охраны общественного порядка;

— граждане, умеющие оказывать первую помощь.

Создание народных дружин запрещено при политических партиях и религиозных объединениях.

Дружинники должны

— оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка;

— информировать полицию о правонарушениях;

— участвовать в полицейских операциях с разрешения правоохранителей;

— охранять порядок при проведении массовых акций, участвовать в поиске пропавших без вести.

Дружинники  не имеют права

— выдавать себя за правоохранителей;

— участвовать в операциях, которые предполагают угрозу их жизни и здоровью.

Как будут наказывать тех, кто не выполняет требования  дружинника?

За невыполнение требований народного дружинника или внештатного сотрудника полиции предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей.

В то же время нарушение дружинниками или внештатными сотрудниками полиции прав и законных интересов граждан повлечёт штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

 А у нас…

В нашем районе такая дружина тоже есть. Образована она в мае 2015 года. В ней — пять мужчин. Возраст ­- от 30 до 50 лет. Трое чиновников: Евгений Кошкин, Евгений Барычкин, Александр Матросов, менеджер Владимир Торгов и командир батальона, бывший сотрудник полиции Алексей Лебедев.

У дружины две главные задачи ­- охрана порядка на массовых праздниках: 9 мая, День города, Новый год, а также участие в рейдах. Как оказалось, работа отнюдь не формальная.

— Дружинники не только выявляют правонарушения вместе с полицейскими, но и оценивают их работу, ­- говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Власов. ­ — Смотрят на действия правоохранителей со стороны, как обычные граждане, что, безусловно, дисциплинирует людей в погонах.

Андрей Власов добавил, желающих стать дружинниками немного. Сперва записались 11 человек, шестерых почти сразу уволили: они не проявляли инициативы, добровольцев приходилось уговаривать выйти на службу. «Выжили» пятеро активных, вот ими руководство более чем довольно.

— Дружинники работают нам в помощь. Не секрет, что численность сотрудников полиции уменьшилась. Так вот, приведу пример, в рейд я могу отправить одного сотрудника и двух дружинников, еще одного сотрудника и добровольца ­ — на другое задание. Таким образом получается, что в наличии не одна, а две бригады, ­- поясняет Андрей Власов. -­ Сейчас у нас хороший состав из порядочных людей. Приняли бы на службу еще человек пять, набор у нас продолжается. На эти цели заложены средства, самые активные дружинники поощряются.

Н. Юрьева

Прямая речь

Корреспондент «Зари» обратилась к комсомольчанам, которые вполне могли бы пополнить ряды дружинников. Мнения на этот счет получились разные.

Кирилл Е.:

— Я работаю водителем, мне почему-­то никто не помогает баранку крутить. Почему я должен кому-­то помогать, да еще и за «спасибо»?

Игорь Н.:

— Если честно, времени ни на что не хватает. Работа, двое детей, еще и ремонт дома затеяли. Даже в выходные всей семьей давно никуда не выбирались, все -какие-то хлопоты.

Сергей К.:

— Зачем мне обществом жить? Мне хочется жить своей семьей. Тратить свое время на себя и своих любимых, а не на наведение порядка.

Дмитрий Г.:

— Где записываться? Я готов! Пару часов в неделю я найду на то, чтобы наш город процветал. А то мы много говорим, что все плохо. Так вот он шанс, встать с дивана и сделать жизнь лучше, а не жаловаться на нее.

Ирина В.:

— Мне кажется, дружинники вызывают уважение. Именно на таких парней надо равняться, с них брать пример и… среди таких мужей искать!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.