Благодарность за безопасное вождение в преддверии Дня защитника Отечества выразили полицейские. На улицы Комсомольска совместно с нарядом дорожно-­патрульной службы вышли инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Комсомольскому району Ирина Рубцова, инспектор­-руководитель группы делопроизводства и режима Юлия Ковалева, врио инспектора группы по делам несовершеннолетних Наталья Тихонова.

Улыбки и добрые пожелания были адресованы законопослушным участникам дорожного движения. Женщины в погонах объясняли водителям важность соблюдения не только правил дорожного движения, но и этикета на дорогах. От сотрудниц в форме водители получили сувениры и автомобильные аксессуары.

По данным статистики, за этот год в Комсомольском районе зарегистрировано 324 нарушения правил дорожного движения. Из них в 63 случаях водители не были пристегнуты ремнями безопасности. 10 человек управляли авто, не имея на это право. В состоянии алкогольного опьянения были остановлены 6 водителей, еще двое – повторно. 13 водителей перевозили детей без детских удерживающих устройств. За два месяца этого года произошло 16 аварий, где два человека пострадали.

Акция прошла на позитивной ноте, водители были приятно удивлены оказанным вниманием.

Первая реакция почти всех водителей на требование инспектора остановиться ­ — настороженность.

Но  как только полицейские объясняли  причину  остановки, настроение мужчин менялось.

Первым по взмаху жезла паркуется водитель Александр:

­- Был уверен, что остановили для проверки документов, но я осторожный водитель, пока еще ни разу не нарушал правил. Когда объяснили причину, был приятно удивлен.

­- Вот уж действительно удивили, — говорит комсомольчанин Евгений. — Необычное поздравление с мужским праздником. Спасибо за сюрприз.

И хотя в последние годы все больше женщин садятся за руль, преобладающее число автомобилистов  все же -­ мужчины. Они же и главные нарушители, говорят сотрудники госавтоинспекции. Именно с их участием происходит больше всего дорожно­-транспортных происшествий, а потому рейд пойдет только на пользу.
Ирина Рубцова, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Комсомольскому району:

­- К сожалению, зачастую встреча с инспектором ДПС вызывает у водителя достаточно напряженные эмоции. И, в общем­-то, цель данного мероприятия ­ — постараться убрать барьер между водителем и сотрудником Госавтоинспекции. И, конечно, поблагодарить всех водителей за безопасное поведение на дорогах.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.