Как вышивание стало для Галины Жуковой любимым занятием.

Комсомольчанка Галина Сергеевна Жукова (на снимке), фельдшер по профессии, уже 30 лет не расстается с иголкой и пяльцами. Вышивка крестом — ­ ее увлечение.

­- Моя мама любила вязать и вышивать. Да тогда в деревнях это было принято. Мы с сестрой тоже держали в руках спицы, крючок. Но вязание любимым делом не стало. А вот вышивать полотенца, думки очень любила. В доме они тогда были повсюду. Рисунки копировали друг у друга, брали из старых журналов.

­- Помню свою первую работу, ­ — продолжает мастерица, ­ — это были цветы на полотенце. Потом оно висело в доме на самом видном месте. Уже тогда подмечала недочеты и знала, что в другой раз их в работе не допущу. Я люблю вышивать цветы, пейзажи, зверей. У меня более 70 работ и каждая хороша и любима по­-своему.

Как говорит Галина Жукова, сейчас очень много интересного можно найти на просторах Интернета.

­- Знакомые, близкие всегда знают, что мне подарить, – это набор для вышивания. И всегда угадывают. А я, когда работу выполню, вручаю ее дарителю. Радует, что мои изделия занимают почетное место в домах моих близких. Значит, труд мой не напрасен.

В среднем на работу уходит от трех месяцев и до года. Все зависит от сложности и размера картины. И, по словам рукодельницы, почему-­то одни картины вышиваются легко, быстро, иголка сама скользит по канве, а вот другие поддаются с трудом. Объяснения этому пока она и сама не может найти. Такие работы женщина называет «долгостроями».

­- Один из последних моих проектов, который сейчас находится в процессе, ­ — «Полярная ночь», ­ — рассказывает Галина Сергеевна. ­ — Вы представляете: домик, зима, ночное небо и звезды. Сюжет просто завораживает. Вышиваю, и душа радуется, но параллельно делаю еще работу, где совсем другие краски. Мне почему­-то нравится браться сразу за несколько работ. Вышиваю под настроение.

Родные, близкие не мешают заниматься Галине любимым делом и с удовольствием принимают ее работы.

­- Знаете, это просто болезнь какая­-то, ­ — продолжает вышивальщица. – Заканчиваю очередную работу и думаю, теперь отдохну. А через два дня руки сами тянутся к иголке и пяльцам. Порой засиживаюсь до четырех часов утра. Очень хочу вышить медведя в сосновом бору, а еще…

И улыбается. Все ясно: душа требует красоты.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.