Многие мужчины считают, что лучшая женщина та, которая вкусно готовит. Это искусство может постичь каждая из нас. Главное, чтобы учителя были хорошие. В помощь  рубрика «На кухне у …». Сегодня весь район к себе на кухню пустила Мария Мудренова (на снимке).

 

Сейчас она  домохозяйка, находится в отпуске по уходу за ребёнком, до этого работала директором МФЦ. Ее семья ­ — это четверо мужчин: супруг Дмитрий и трое сыновей: Владу ­ — 16 лет, Ване -­ 9, Семену ­ всего 6 месяцев.

—  Я люблю готовить  с самого детства. У меня большая семья, мужчины едят много. Например, пятилитровую кастрюлю супа могут съесть за один раз,  -­ смеется Мария. ­ — Я стараюсь их баловать, им каждый день что-­нибудь новенькое подавай. Мясные, рыбные блюда, пироги, супы ­ — это мое.

Мария не только пользуется проверенными рецептами, но и придумывает их сама. Случайно уловила сочетание: говядина с кофе, ­ приготовила новое блюдо.

А еще она любит экспериментировать с приправами, соусами,  маринадами. При этом,  говорит  Мария, времени  на  это  тратит  совсем немного.

­-  Я никогда не понимала, как полдня провести у плиты? Все можно приготовить быстро, несколько блюд параллельно. Например, на суп и второе блюдо я трачу не больше часа, ­ — рассказывает Мария. — ­ Сейчас с малышом, конечно, намного меньше остается свободного времени. Но мои мальчишки помогают: один моет посуду, другой чистит картошку…

 

Итак, рецепты от Марии Мудреновой:

Картофель, запеченный в рукаве

Ингредиенты: картофель ­ — 1 кг, морковь ­ — 1 шт., лук репчатый ­ — 1 шт., помидоры ­ — 1­-2 шт., приправа для картофеля ­ — 2 ст.л., масло растительное ­ — 2 ст. л., зелень, чеснок ­ — 2 зубчика.

Картошку нарезать нетонкой соломкой, лук ­ — полукольцами, морковь ­ — длинными брусочками. Помидор натереть на терке, разрезав предварительно его пополам, добавить его к картофелю. Посыпать все приправой и полить маслом. Все перемешать и сложить в рукав для запекания. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 1,5 часа. Нарезать зелень и чеснок. Когда картофель будет готов, нужно аккуратно надрезать пакет, посыпать готовое блюдо зеленью и прикрыть, чтобы пропиталось. Через 5 минут можно раскладывать по тарелкам.

Этот рецепт можно немного усложнить, добавив мясо свинины или курицы, а также шампиньоны.

 

Скумбрия в маринаде

Ингредиенты: скумбрия свежая ­ — 2 шт., лук репчатый ­ — 1 шт., перец душистый ­ — 3 шт.,  перец черный горошком ­ щепотка, кориандр ­ щепотка, гвоздика ­ — 2 шт., лавровый лист ­- 1-­2 шт., масло растительное ­ — 2 ст.л., вода ­ — 250 мл., соль ­ — 2 ч.л., сахар -­ 1 ч.л., яблочный уксус ­ — 2 ст.л.

Подготовленную скумбрию нарезать на кусочки, приблизительно по 3 см толщиной. Сложить в емкость, где она будет мариноваться.

Для маринада вскипятить воду, добавить соль, сахар, гвоздику, перец, кориандр, масло и кипятить на медленном огне 1 минуту. В конце добавить уксус и снять с огня. Маринад необходимо охладить, прежде чем залить им рыбу. На скумбрию выложить порезанный полукольцами лук и лавровый лист,  залить маринадом, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Через сутки рыба готова.

Советую яблочный уксус из рецепта не убирать и не заменять другим, так как вкусовые качества скумбрии будут хуже. А если любите посолонее, добавьте еще ложечку соли.

 

Курица по­-французски

Ингредиенты: филе курицы ­ — 4 шт., яйца куриные ­ — 2 шт., помидоры ­ — 3 шт., сыр -­ 100 г, майонез, панировочные сухари, приправа, соль, перец по вкусу, чеснок ­ 2 зубчика.

Приготовьте три миски: со взбитыми яйцами; с панировочными сухарями; с майонезом, смешанным с чесноком. В сухари можно добавить немного приправы. Филе курицы нужно отбить, посолить и поперчить по вкусу. Филе сначала опустить в яйцо, затем в панировку и выложить в разогретую сковороду.

Когда  мясо с одной стороны обжарится, перевернуть его и смазать сверху майонезом с чесноком. Затем на каждый кусок   выложить нарезанный полукольцами помидор и посыпать сыром. В таком виде курица жарится под закрытой крышкой еще минут 10.

Эти три рецепта помогут вам приготовить вкусный и сытный ужин для семьи из четырёх человек.

Д. Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.