Седельницкая школа продолжает занятия в школе агробизнеса  и сельского туризма.

Работа по краеведению – традиционна в Седельницкой основной школе. В настоящее время мы приступили к  реализации проекта «Край, в котором я живу». Эта программа была высоко оценена на российском уровне: I место в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Мы предлагаем несколько туристических маршрутов для школьников района и области, для всех, кто хочет лучше узнать свой край.

В феврале школу посетили наши добрые друзья ­ путешественники, педагоги­-воспитатели, спорт­ смены, туристы П.Ф. Плонин, В.В. Воробьев, В.Н. Смирнов.

После ставшей уже традиционной встречи с обучающимися все направились по одному из маршрутов – на территорию Юрцинского озера. Школьники старались не отстать от своих наставников, на месте отдыха рассказали о достопримечательностях нашей территории.

Намечены новые маршруты походов и экскурсий на май 2017 года. Мы планируем уточнить место истока реки Уводь, пополнить материалы экологических исследований.

В день проводов русской зимы настоящий праздник с 6-­часовой программой подготовили родители, выпускники школы, учителя и учащиеся. В село приехали гости из Иванова (более 20 человек). Они посетили двор семьи Карпычевых ­ — Зарубиных, где все было готово для встречи: аттракционы, игры, развлечения и, конечно, блины. Веселое настроение гостей передалось всем тем, кто пришел на площадь села Седельницы для проводов зимы. Сценарий, подготовленный активистами местного клуба и библиотеки с участием учащихся, не оставил никого равнодушным. Веселые состязания, пляска под гармошку, сожжение чучела Масленицы ­ — все было интересно. А главное – весело.

А после развлечений ивановцы посетили школу. Мы с удовольствием рассказали об учреждении.   По вопросам, которые задавали гости, стало понятно, что многое их заинтересовало.

Блюда русской кухни ждали гостей в столовой.

Досуговая часть проекта «Народные праздники и гулянья» удалась. Надо отметить, что это не первая проба. В Новый год и в Рождество были уже апробированы народные гулянья с участием местных жителей, родителей, учителей. И это только начало.

Уже сейчас готовится сценарий к путешествию «В гости к царевне-­лягушке», которое планируется провести на экологической тропе в мае­-июне 2017 года для взрослых и детей.

Невозможно не признать заслуг активистов проведенных мероприятий. Это О.А. Карпычева, А.А. Смирнова, В.В. Зарубин,  В.М. Лапшин, О.В. Белухина, И.О. Курицына, Т.Ф. Куркина и другие.

Е. Лапшина, учитель Седельницкой основной школы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.